Донецк, 20 окт – ДАН. Международные гуманитарные миссии после получения разрешений на работу в ДНР доставили в Республику в общей сложности 1749 тонн стройматериалов, продуктов и медикаментов. Об этом ДАН сегодня сообщили в Межведомственном комитете по аккредитации гуманитарных миссий на территории ДНР.

«МККК (Международный комитет Красного Креста) завез в ДНР за первую половину октября всего 77 фур ориентировочно по 20 тонн груза каждая, - сказал собеседник агентства. - В свою очередь, чешская благотворительная организация People in Need (PIN, «Люди в беде» - прим. ДАН) в октябре двумя конвоями привезла в ДНР 30 и 179 тонн груза".

По данным Комитета, представителями МККК уже роздано около 1240 тонн помощи, в том числе 5866 продуктовых наборов, 5866 гигиенических наборов, а также наборы для хронических заболеваний, медицинские расходные материалы, кровельные материалы - 15640 кв. м, брезент - 792 кв. м, пленки - 2700 кв. м, 540 кг хлора, 9000 кг цемента, 3000 кг песка и других стройматериалов. Еще примерно 300 тонн различных гуманитарных грузов (15 фур) будут распределяться в ближайшие недели.

Представитель по связям с общественностью Донецкой субделегации МККК Санэла Байрамбашич в беседе с корр. ДАН отметила, что на этой неделе организация раздает продукты, гигиенические наборы и строительные материалы.

«Продукты и гигиенические наборы раздадим переселенцам из Песок и Спартака, которые проживают в Ясиноватой, переселенцам из обстреливаемых районов в Донецке и некоторым прифронтовым поселкам Ясиноватского и Новоазовского районов. Строительные материалы распределим в Горловке и Дебальцево для частных домов. Также мы проведем мониторинг Куйбышевского района Донецка, Новоазовска и Саханки. Больнице Докучаевска и детскому дому будет оказана помощь в медикаментах», - сказала она.

Помощь, доставленная конвоями PIN, пока не распределена.

«Первый конвой включил три фуры с гигиеническими средствами и памперсами для взрослых. Второй конвой в составе 13 фур с продуктовыми наборами - это наборы по 22 кг на 8085 человек, согласно разработке всемирной продовольственной программы, - рассказали ДАН в Комитете по аккредитации. - Это будет распределяться согласно тем спискам, которые подаст нам ЦУВ либо администрация Главы ДНР, раздача начнется в конце этой недели».

Напомним, как ранее сообщил глава межведомственного комитета, спикер парламента ДНР Денис Пушилин, разрешение на работу на территории ДНР получили три гуманитарные организации – МККК, People in Need и «Врачи без границ» (MSF), однако в отношении последних властями ДНР проводится проверка.

С июня деятельность гуманитарных миссий на территории ДНР разрешена только по согласованию с профильным Межведомственным комитетом. По словам Пушилина, сотрудничество с властями необходимо для наиболее эффективного использования потенциала гуманитарных миссий в интересах жителей Республики. *лф*нк