Донецк, 3 дек – ДАН. Мероприятия по случаю Всемирного дня инвалидов прошли сегодня в Донецке, Макеевке, Шахтерске и других городах. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной политики ДНР. 

По данным ведомства, акции прошли в Донецком доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериартрическим отделением, Кировском и Макеевском психоневрологических интернатах, а также в Шахтерском детском доме-интернате. В учреждениях были организованы спортивные состязания, концертные программы, выставки творческих работ. 

Сотрудники Минсоцполитики также посетили Донецкий профессиональный лицей строительства, в котором, в том числе, учатся дети с ограниченными возможностями здоровья и передали студентам канцелярские товары, кондитерские изделия, фрукты и соки. 

Добавим, что подобные акции прошли во многих учреждениях. В частности, руководитель столичной администрации Алексей Кулемзин нанес визит в городской реабилитационный центр «С надеждой на будущее» и преподнес его подопечным сладости, а члены Общественной палаты устроили праздник в донецкой школе № 48, где также обучают детей-инвалидов. 

Международный день инвалидов провозглашен Генассамблеей ООН в 1992 году с целью мобилизации поддержки общественности в решении вопросов интеграции людей с ограниченными возможностями и содействия повышению осведомленности о проблемах инвалидности. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».