Донецк, 27 июн — ДАН. Стоит ли удалять цветки у картофеля — дилемма, с которой сталкиваются многие дачники. Агроном Денис Терентьев в беседе с aif.ru поставил точку в этом споре.
«На практике у большинства сортов цветение не отнимает у куста столько сил, чтобы заметно снизить урожай, — объяснил эксперт. — У многих сортов цветки сами осыпаются, не образуя ягод. Удаление цветков обычно не дает ощутимой прибавки клубней. Более того, растение после грубого вмешательства может испытать стресс и попытаться зацвести повторно».
«Удалять имеет смысл только многочисленные завязи-ягоды, если они действительно образовались в большом количестве. Но такое бывает редко», — резюмировал Денис Терентьев.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX