Розовка (Шахтерский район), 31 окт – корр. ДАН. Фермеры Донецка и Новоазовска получили наивысшие баллы в тестировании знаний в области скотоводства и свиноводства на конкурсе «Лучший по профессии». Мероприятие приурочено ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ДНР.

Он объединил жителей ДНР и подконтрольных Киеву районов. Победители выбирались в тестировании теоретических знаний в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Каждому участнику было предложено ответить на 20 вопросов по правилам содержания животных, выпаса и кормления. Был предусмотрен и специальный приз – по технике безопасности (ТБ).

Первые места распределились следующим образом: победителем в области скотоводства стала дончанка Валентина Гаврикова, в свиноводстве – жительница Новоазовска Людмила Белякова, в птицеводстве – Николай Н. из села Гранитное Волновахского района, его односельчанин Виктор Попов признан лучшим в знании ТБ в свиноводстве.

«О конкурсе узнал от жены, она постоянно в интернете, вот и вычитала. Доехал сюда без проблем, быстро. Приняли организаторы хорошо. А на самом конкурсе вопросы были не сказать, что легкие – из разных сфер, даже из биохимии, но меня память ещё не подводит, поэтому я справился», - сказал Попов. Он добавил, что денежный приз планирует потратить на подарки семье.

Все участники получили от организаторов памятные подарки. Церемония награждения с вручением денежных призов состоится 1 ноября в Донецке. на торжествах по случаю дня сельхозработника в Донецке. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте Донецкого агентства новостей в разделе «Официальная информация».

Конкурс «Лучший по профессии» прошел в селе Розовка в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Его призовой фонд будет распределен следующим образом: первое место – 60 тысяч рублей, второе – 40 тысяч рублей и третье – 20 тысяч рублей. Победители в знании техники безопасности будут награждены призовыми в 15 тысяч рублей каждый. *зх*мк*дя