Донецк, 14 авг – ДАН. Учреждения среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики с начала вступительной кампании приняли почти 7 600 заявлений на поступление от абитуриентов Донбасса и РФ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«В образовательные учреждения среднего профессионального образования подано 7 591 заявление, в том числе 132 – в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, – говорится в сообщении. – В разрезе льготных категорий 236 заявлений подано от детей-сирот, 88 – от инвалидов, 171 – от детей шахтеров, 79 – от военнослужащих и членов их семей».

Ранее министр образования и науки ДНР Лариса Полякова сообщала, что заявки на поступление в учреждения среднего профессионального образования поступали от абитуриентов из ДНР, ЛНР, РФ, а также из подконтрольных Киеву городов Донецкой области.

Напомним, что вступительная кампания в 105 учреждений СПО началась 1 июля. Абитуриенты имеют право подать заявления в два учреждения среднего профобразования на три специальности в каждом из них. Прием на очную форму обучения продлится до 15 августа, при наличии свободных мест – до 1 октября. *ха*сж