Член комитета Народного Совета ДНР по безопасности и обороне Александр Куренков:

Строго говоря, Киев и не прекращал провокационных действий на линии разграничения. В целом, общий накал ситуации заметно снизился, но сказать, что он сошел на нет - нельзя. 

Это вполне предсказуемые процессы и, полагаю, постепенно, с развитием ситуации в Казахстане, накал на нашей линии соприкосновения будет нарастать. Уже очевидно, что очередная революция, инспирированная Западом в Казахстане, провалилась - Россия не осталась в стороне. На сегодняшний день Украина остается единственным плацдармом прозападных сил, однозначно враждебно относящихся к России. Ожидаемо, что именно с этого направления и будут идти попытки дестабилизации ситуации в прилегающих к РФ регионах.

Но по большому счету это уже жесты отчаянья. Россия жестко заявила, что она остается важнейшим игроком на мировой арене и готова защищать свои интересы. 

Не удивительно, что такая демонстрация силы заставила украинских милитаристов напрячься и активизировать провокации. Но, повторюсь, это уже жест отчаянья. Никаких серьезных политических или военно-стратегических результатов эти действия не принесут. Сегодня судьба Украины решается в ходе переговоров совсем других, гораздо более серьезных игроков. И по результатам этих переговоров можно будет строить выводы.

***
Военная обстановка в Донбассе резко ухудшилась 9 января после продолжительного затишья. Армия Украины за сутки 11 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по ДНР и ЛНР десятки боеприпасов, включая мины. До этого в Луганске не фиксировали обстрелы с 18 декабря, а на линии соприкосновения сил Донецка и Киева тишина сохранялась почти неделю. 

***
В Казахстане произошла попытка государственного переворота. Все началось с митингов на юго-западе страны - жители требовали снизить цены на газ. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти объявили о снижении цен, но ситуация не стабилизировалась. В стране начались беспорядки, сопровождавшиеся погромами, мародерством и столкновениями с силовиками, которые быстро переросли в вооруженные стычки. Протестующие применяли огнестрельное оружие. Казахские власти ввели режим чрезвычайного положения по всей территории государства, и обратились к союзникам по ОДКБ с просьбой направить силы на помощь в урегулировании. Проводится масштабная антитеррористическая операция. По разным подсчетам, задержаны несколько тысяч участников событий. В Госдуме заявили, что беспорядки в Казахстане были выгодны странам Запада.