Несмотря на военную агрессию со стороны Украины спорт в Донецкой Народной Республике живет и развивается. Даже в период беспрецедентных по интенсивности обстрелов проходили состязания, работали спортшколы. Сейчас готовится законодательный фундамент для строительства новой спортивно-физкультурной системы ДНР. О ее перспективах ДАН рассказал Михаил Мишин, в прошлом - профессиональный футболист, а ныне глава Министерства молодежи, спорта и туризма.

Михаил Викторович, расскажите, какой ущерб нанесен спортивной инфраструктуре Донецкой Народной Республики в результате военных действий?

Пострадали два ключевых сооружения. Во-первых, это бассейн «Дельфин» в поселке Октябрьском Куйбышевского района Донецка: там зафиксированы прямые падания в крышу, но, самое главное, не пострадала чаша. Во-вторых, очень сильно поврежден дворец спорта «Олимп» в городе Шахтерске – в него было пять-шесть прямых попаданий. Эти объекты внесены по линии Центра управления восстановлением (ЦУВ) в список на реконструкцию.

А в каком состоянии на сегодняшний день спортивные школы?

Знаете, несмотря на военные действия, ни одна из детско-юношеских спортивных школ не закрылась, есть специализированные детские школы олимпийского резерва. И самое главное, работает училище олимпийского резерва (УОР) имени Сергея Бубки. Руководство ДНР нас поддержало: ребят обеспечили питанием, проживанием, теплом, медицинскими средствами. Но юным спортсменам, прежде всего, необходима практика, которой, к сожалению, в данный момент недостаточно.

Если говорить о спорте профессионального уровня, есть ли шанс, по Вашему мнению, у спортсменов ДНР выступить в национальных первенствах Украины, чтобы потом квалифицироваться на уровне Европы и мира?

Министерство спорта Украины запретило спортсменам, живущим на неподконтрольной Киеву территории, выступать в украинских национальных первенствах. Этот приказ был отдан еще в прошлом году. Также нашим спортсменам запретили находиться и в составе сборной. Поэтому многие из них переехали - даже несмотря на несогласие с политикой государства.

То есть украинские власти ради неких политических соображений просто отняли у донецких спортсменов шанс выступить на международной арене?

Есть масса примеров, когда человек не хотел покидать территорию Республики и принимал решение остаться и выступать на республиканской арене. В таком случае, у него уже нет шансов показать себя на украинском первенстве. Но я ничего страшного в этом не вижу. Рядом есть Российская Федерация, которая всегда готова поддержать молодых и талантливых спортсменов. Речь идет о том, что человек может оформить вид на жительство, получить гражданство РФ. У нас есть в качестве примера опыт жителей Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии.

А как Вам помогает развивать спорт Российская Федерация?

Помогают в организации поездок для спортсменов, которые выступают на соревнованиях в России. Также питание и проживание берут на себя. Целевой помощи в этом плане от правительства РФ нет, оказание помощи происходит через различные общественные движения, которые нас поддерживают.

Давайте перейдем к насущным вопросам. Михаил Викторович, расскажите, на каком этапе создание в ДНР федерации футбола и есть ли вероятность появления в стране республиканской футбольной лиги?

Вы знаете, старая федерация футбола выехала на Украину, сейчас они базируются где-то в Краматорске, но многие остались с нами. На прошлой неделе мы собрали рабочую группу по вопросам создания собственной федерации. Туда пригласили футбольных экспертов и знаменитых в этом виде спорта людей. Сейчас стоит задача не повторить ошибок прежнего руководства и развивать вид спорта в соответствии с требованиями времени. Работа пошла. Но есть ряд трудностей – вопросы по безопасности и финансированию. Думаю, только к концу мая появятся какие-то конкретные результаты.

На эту рабочую встречу мы собрали людей со всей Республики. Приехали в Донецк представители почти всех городов и районов ДНР, даже были делегаты из Дебальцево. Всем интересна тема создания федерации. Но прежде чем заявлять идею, нужно внести предложения: разработать планы, структуру организации, подсчитать необходимые затраты. После создания федерации можно уже говорить об учреждении республиканских первенств и лиг.

А на каком уровне развитие мини-футбола в Республике?

Процесс, чтобы вы понимали, не останавливался. Зимой проводились чемпионаты Донецка - там было четыре-пять команд, Макеевки – восемь мини-футбольных клубов. На данный момент планируется провести открытое республиканское первенство в Макеевке. Пару недель назад был свидетелем проведения жеребьевки макеевской школьной футбольной лиги, на которой представили 16 команд. Уровень местный, но атмосфера - как в Лиге чемпионов УЕФА.

На заседании при участии руководства Республики было решено провести ряд футбольных мероприятий к 9 мая. Если будет нормальное финансирование, запланировано проведение международного турнира по мини-футболу с участием команд из Южной Осетии, Чечни, Абхазии. Также есть намерения организовать состязания среди воинских подразделений.

Каким образом Вы намерены развивать массовость спорта, планируется ли внести предложения по увеличению часов физического воспитания в учебных заведениях ДНР?

Мы планируем проводить очень много мероприятий по популяризации спорта и физкультуры в школах и при институтах, по месту жительства, по месту работы. Мы попытаемся охватить все сферы, в том числе инваспорт.

Михаил Викторович, сейчас активно разрабатываются и внедряются в жизнь законы на основе советского или российского законодательства. Скажите, спортивная система ДНР на каком фундаменте будет строиться?

Все сейчас строится не на советском или российском опыте, а на опыте стран всего постсоветского пространства. Наш закон о физической культуре строился на практике многих государств: Молдавии, Казахстана, Белоруссии. Россия – самая прогрессивная. Там на высоком уровне развиты командные виды спорта, единоборства, легкая и тяжелая атлетика. В их законах прописано очень много программ. Там все сложно. Мы еще не вышли на такой уровень, чтобы такие законы писать. Закон «о физической культуре ДНР» взял лучшее в странах постсоветского пространства.

Какие концептуальные основы есть в разрабатываемом законе о физической культуре, которые дадут толчок к развитию спорта в ДНР?

Первое - это доступность спортивных сооружений. Если вы знаете, в советское время все спортивные сооружения были доступны для жителей городов. Каждый человек мог свободно записаться в бассейн, посетить стадион или спортивную секцию. Практически все было бесплатно. В каждом школьном дворе была спортплощадка, молодежи всегда было чем себя занять. Наша проблема в том, что очень много в Республике спортивных сооружений, которые простаивают без дела. Часть из них принадлежит олигархам. Мы не собираемся у них ничего забирать, но эти учреждения в обязательном порядке должны работать и принимать людей. В Советском Союзе, к примеру, футболом мог заниматься каждый и бесплатно. Мы тоже будем стремиться к этому.

Как Вы планируете задействовать спортивные объекты, которые использовались во время Чемпионата Европы по футболу?

У нас есть стадион элитного класса «Донбасс-арена». Но сейчас, в условиях войны, мы не можем его использовать из соображений безопасности. Он вмещает больше 50 тысяч зрителей, это массовое скопление людей. Да и такого уровня соревнований у нас пока не планируется.

Сейчас Украина, приравняв коммунизм к фашизму, пытается откреститься от всего советского прошлого. Если власти Киева попытаются «похоронить» и достижения в спорте, к чему это может привести? Какой ущерб спорту Украины будет нанесен?

Это может привести только к хаосу. На данный момент у них нет своей школы, ориентированной на современные украинские стандарты. Идет нарушение традиций. Ущерб может быть прямым. У людей будет ломка, и если те успехи, которые были достигнуты в прошлом при СССР, сейчас упразднить, то страна в плане развития спорта будет отброшена назад на много лет. При Украине не было достойного финансирования спорта. Физкультура развивалась только благодаря бизнесу. К примеру, в той же Российской Федерации идет преемственность поколений, берут все лучшее, что было за последние десятилетия, и применяют те принципы и сегодня. По факту, Украина за 23 года ничего нового не придумала. Так что у них будет пустота. И эта пустота приведет к хаосу. Я считаю, что никто не будет отказываться от советских принципов развития физической культуры и спорта. На данный момент это просто очередной пиар украинских политиков.

Уже позади первый квартал 2015 года. Вы можете подвести первые итоги и назвать задачи, которые ставите перед собой на ближайшие месяцы?

Первоочередная задача была сохранить спортивные базы и людей. Мы это сделали. На втором месте – проблема с кадрами. Необходимо искать персонал для спортивных сооружений и школ. Третий этап – открытие федераций. Сейчас в ДНР функционируют федерации бокса, каратэ, танцевального спорта, недавно прошла учредительное собрание федерации рукопашного боя. Также сейчас обсуждается вопрос о создании организаций профессионалов автомотоспорта и бильярда. Но на данный момент все держится на энтузиазме, на людских желаниях развивать спорт Донбасса. Поэтому и темпы развития не большие.

Спасибо большое, Михаил Викторович, желаем Вам успехов в достижении высоких результатов.