В пятницу, 16 января, в Минске должна была состояться встреча Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Представители Донецкой и Луганской Народных Республик прибыли в белорусскую столицу, однако переговоры не состоялись – их сорвала украинская сторона. 18 января вооруженные силы Украины начали массированные обстрелы населенных пунктов ДНР и предприняли ряд попыток прорыва на территории Республики. В тот же день официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин прокомментировал сложившуюся ситуацию в интервью Донецкому агентству новостей. На фоне эскалации украинской агрессии политик не мог уделить беседе много времени, но не оставил без ответа ни один вопрос корреспондента ДАН.

Денис Владимирович, что должно произойти, чтобы Киев пошел навстречу Донбассу? Допускаете ли Вы сдвиги в этом направлении?

Даже учитывая тот момент, что переговоры были сорваны со стороны Украины, даже учитывая, что это должно было вызвать тревогу, мы должны со снисхождением относиться к ситуации, которая разворачивается в Киеве. Они действительно являются заложниками ситуации, как бы это ни звучало. Они не могут продолжать воевать…

Официальный Киев?

Да, официальный Киев. Вы видите, что нет людей, что объявлена уже не первая по счету мобилизация. Уже и женщин в армию призывают. Мы видим, что доходит уже до паники на Украине из-за этого. Мы видим огромнейшие очереди на вокзалах, в аэропортах. Те, у кого есть такая возможность, просто покидают территорию страны. Зачастую едут в Российскую Федерацию - к «агрессору», как называет РФ киевская пропаганда, - чтобы не воевать за Украину.

Также у Украины нет денег, потому что содержать эту огромную армию и вести боевые действия. 10 миллионов долларов ежедневно - сам Порошенко признался – Украина тратит на боевые действия, и эта цифра постоянно растет. Учитывая коррупцию, из-за которой средства разворовываются, это астрономические суммы для той деградирующей экономики, которая сейчас по факту есть на Украине.

То есть, с одной стороны, они не могут воевать, а с другой - мир тоже заключить не могут, потому что крайне несамостоятельны в своих решениях. Чтобы принять какое-то решение, его надо перед этим согласовать с несколькими центрами принятия решений. И ни для кого не секрет, что одна из этих точек, и она основополагающая, находится далеко за пределами Украины, за океаном. Это Соединенные Штаты Америки, для которых совершенно неприемлемо, чтобы у нас здесь воцарился мир. По сути, вот такая ситуация: куда бы они ни двигались, какие бы решения ни принимали, все для них крайне болезненно.

Мы же, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы мир сохранился. То есть даже сейчас мы, уничтожая огневые позиции противника, стараемся не уничтожать командные пункты, штабы, а уничтожаем только те орудия, которые направлены против нас. А о мирных объектах не ведется и речи. Это наши граждане, это наши семьи по сути, которые находятся там.

Пропаганда, которая развернута Украиной, дает двоякий эффект. Они настолько разогрели общество, настолько подняли его и военизировали, что сейчас, получается, воевать никто не хочет, но все за то, чтобы Украина объявила войну не только нам, но и России. Эта героизация «киборгов», которых уже нет. Вы посмотрите на украинскую прессу, которая вызывает у меня лишь улыбку. Они вчера, оказывается, «совершили прорыв», оружие доставили, продукты. По сути, это цинизм: ведь все это направлено на граждан, с которыми мы совсем недавно жили в одном государстве…

А Контактная группа? Может, «минский формат» себя изжил? Может, переформатирование требуется?

Вы знаете, другого формата, альтернативы я не вижу. Представлены все стороны - и наша сторона, и посредники. Для нас авторитетны и Российская Федерация, и ОБСЕ, у которой все-таки произошли подвижки в сторону непредвзятости и адекватности оценки последних событий. Хотя хотелось бы, чтобы они, ОБСЕ, работали более активно, более массированно, больше выезжали на места, более масштабно оценивали бы ситуации по разрушениям и погибшим.

По Волновахе они сделали отчет абсолютно адекватно. Интересно сейчас посмотреть на реакцию со стороны Украины, как они будут это преподносить. Мы же видели, как их Верховная рада говорила: "Я Волноваха". Они фактически против своей армии выступали в Верховной раде. Как они сейчас будут выходить из этого положения? Было бы интересно посмотреть, как выходят нормальные люди, а здесь - как будто ничего не произошло, они сейчас могут все перевернуть, перекрутить.

В Контактной группе с кем удалось наладить конструктивные отношения? Все настроены конструктивно, кроме, в силу сложившихся обстоятельств, Украины, да?

На самом деле, да - кроме Украины в самый последний момент. Она вызывает недоумение у всех сторонников. Но имеем то, что имеем, как сказал первый президент Украины, который и начал весь этот развал, к которому страна пришла.

Как может отразиться на общем процессе переговоров ситуация вокруг Волновахи?

Вы знаете, на общем процессе отражаются все случаи, особенно такие, как в Волновахе. Именно этот случай получил достаточное освещение, однако таких трагедий на территории нашей Республики, как и Луганской, огромное число. Случаев, когда людей просто убивали, просто уничтожали. И хотелось бы расследования не только по этому случаю, но и по остальным. Чтобы было понятно, кто виноват. Час расплаты все-таки придет, и те преступники, военные преступники, которые несут за это ответственность, должны предстать перед судом.

Что для Вас как представителя в Контактной группе самое сложное? Договориться с Украиной?

Самое сложное, что нам приходится думать не только за себя, но и за Украину, потому что ее деградирующая экономика вызывает серьезнейшие опасения и у нас. Если Украина рассыплется, то с тем количеством оружия, которое есть на ее территории, с той моральной составляющей, да чего там говорить - с той нацистской, фашистской составляющей это будет крайне печально. Так или иначе, у нас там родственники, там масса гражданских людей, которые не поддерживают эту вакханалию, развернувшуюся в последнее время.

Если говорить о внутренней политике ДНР, какие в этом году предполагается принять в Народном Совете основные законы, чтобы обеспечить функционирование Республики?

Сейчас у нас порядка 120 законопроектов запланировано на 2015 год. Естественно, на этом этапе очень трудно выделить самое главное. У нас сейчас очень много незакрытых дыр в законодательстве, и нам придется работать в усиленном темпе – даже для того, чтобы определить очередность, за какие мы будем законопроекты голосовать, определить даты. На 23 число, если ничего не поменяется, назначено голосование за годовой план по принятию законов.

По 50 депутатам, которые закреплены за округами, ничего не поменялось?

Пятьдесят депутатов в массе своей работают на округах, создаются общественные приемные. Очень важным моментом является и создание общественных приемных, которое инициировало общественное движение "Донецкая Республика". Они будут выполнять немножко другие функции, потому что граждан у нас очень много и каждый должен быть услышан. Проблемы всех должны быть решены - и решены в кратчайшие сроки. Мы же Народная Республика.

Помимо «Донецкой Республики», в парламенте представлен «Свободный Донбасс». Есть какие-то разночтения в работе между двумя фракциями?

На данном этапе у нас скорее консолидированный парламент и нет ярко выраженной оппозиции. На этом этапе она практически невозможна. Цели во многом едины, и различаться могут только лишь методы их достижения - и то, по сути, незначительно.

«Донецкая Республика» - общественное движение. Планируется ли в перспективе сделать из него партию?

Мы сознательно ушли от названия «партия», потому что это название дискредитировало себя, и люди крайне негативно к нему относятся. У нас не будет партии, это будет именно общественное движение, в нем будут участвовать абсолютно все, будут прикладывать усилия для основного идеологического направления. Движение расширяется как можно больше. В конце февраля запланирован общереспубликанский съезд «Донецкой Республики», к этому моменту отделения движения появятся во всех городах ДНР.