Фото из архива Франсуа Модеме

Дончанин французского происхождения Франсуа Модеме – бывший ополченец, а ныне солист Донецкой филармонии – записал видеоклип на песню "Нет, я не жалею ни о чем" (Non, je ne regrette rien), которую считает и личным манифестом. В беседе с корреспондентом Донецкого агентства новостей он рассказал о создании клипа, поделился воспоминаниями и взглядами на жизнь.

Песня Non, je ne regrette rien получила наибольшую популярность в исполнении Эдит Пиаф, которая посвятила ее Иностранному легиону. Новых высот - в прямом и переносном смысле - композиция достигла 25 сентября 1962 года, когда легендарная певица исполнила ее с Эйфелевой башни по случаю премьеры фильма «Самый длинный день» - американской кинокартины о высадке союзных войск в Нормандии в 1944-м и открытии Второго фронта в борьбе с гитлеровской Германией. В клипе Франсуа представлены образы уже современной войны - противостояния Донбасса и украинских карателей.

«Идея клипа полностью моя. Я пару лет назад услышал песню «Нет, я не жалею ни о чем» в исполнении Эдит Пиаф. И думал: блин, эта песня – тоже обо мне! Сначала я исполнил ее в филармонии, а год тому назад сделал запись. Постепенно, постепенно сценарий сложился в голове. Я был вдохновлен этой идеей».

Франсуа рассказывает, что при создании клипа он старался найти тонкую грань между художественной аллегорией, необходимой условностью и достоверностью изображаемых военных событий.

«Граница эта – очень тонкая. Люди, которые участвовали в съемках клипа, сейчас профессионально не служат в армии. По поводу девушки, которая исполнила роль белокурой снайперши, скажу только, что она родом из Славянска, в 2014 году была еще совсем юной, была еще подростком. Но это пока все, что я могу сейчас о ней сказать. Называть ее имя тоже не буду, это не надо».

Профессиональный военный

В планах донецкого француза - целая серия видеоклипов, но к военной тематике возвращаться он пока не планирует, хотя военная служба в его биографии занимает большое место. В своем клипе солист-вокалист Донецкой государственной академической филармонии умело обращается с оружием - он не только воевал в ополчении, но и был до этого кадровым офицером французской армии.

«Я учился в военной академии Сен-Сир – это единственная академия во Франции, основанная еще Наполеоном. Первые офицеры, кто там учился, участвовали в битве под Аустерлицем и погибали там. Знаменитый был бой (сражение 2 декабря 1805 года между Францией и союзными силами третьей антинаполеоновской коалиции – России, Австрии, Англии – прим. ДАН). Из этой школы вышли президент Франции Шарль Де Голль и маршал Филипп Петен, и другие выдающиеся военные и политики».

Франсуа служил в элитных частях – воздушной пехоте, на счету у старшего лейтенанта Модеме – семь прыжков с парашютом.

Фото из архива Франсуа Модеме

История любви с "Калашниковым"

На войне в Донбассе он по достоинству оценил эффективность, простоту и универсальность русского оружия.

«Это у меня в крови. Даже как человек, который служил во французской армии, несмотря ни на что, АКМ, РПК - это оружие я очень люблю. Их очень приятно держать в руках, я знаю, как работать с ними. Поэтому можно сказать, что это даже моя история любви с «Калашниковым». Это настоящее оружие, оно – красивое».

На вопрос о том, что лучше – «Калашников» или автомат французской армии FAMAS, Франсуа отвечает вдумчиво.

«Это очень разные виды оружия, и у каждого есть свои плюсы и минусы. Например, для меня главный минус французского оружия: это очень четкое, очень эффективное оружие до 300-350 метров, но если дождь идет, плохая погода, то будут проблемы. В магазине – только 25 патронов. Очень мало тактических вариантов для французского оружия».

Что мне нравится в русском оружии – есть «семерочка», есть «пятерочка» (варианты автомата Калашникова под калибры 7,62 и 5,45 мм – прим. ДАН), есть ручной пулемет РПК, есть магазины на 30 и на 45 патронов. Все это позволяет адаптировать оружие под конкретные задачи. Это очень сильная сторона советской и российской армии».

Путь в Донбасс и "безвиз по-донецки"

«О событиях в Донбассе я узнал от знакомых французов русского происхождения. Тогда мне было 26. Это была возможность в 2014 году хоть один раз для себя в жизни совершить что-то хорошее. Я приехал в первый раз в Донбасс в 2015 году, а на постоянной основе здесь – с 2016 года. Здесь воевал два года, а потом в Донецком национальном техническом университете мне предложили преподавать французский язык.

Я очень люблю русскую цивилизацию, очень уважаю культуру России. Когда я был в военной академии, я три месяца был в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ. Это была зима 2008-2009 года. Тогда, к сожалению, я не смог пообщаться со многими людьми, поскольку не знал русского языка, говорил только по-французски и немного – по-английски. Тогда для меня это было первое прикосновение к русской культуре».

Фото из архива Франсуа Модеме

В старых публикациях о донецком французе можно встретить другую русскую транскрипцию его фамилии - Мод д’Эме, что ближе к оригиналу (François Mauld d'Aymée). До "Модеме" (с ударением на последнем слоге) написание упростилось при получении паспорта ДНР. Франсуа трепетно относится к республиканскому документу и вспоминает историю, случившуюся в 2019 году с его другом и как раз связанную с донецким паспортом.

«Мой самый лучший друг, боевой товарищ, с которым я здесь вообще прошел самое сложное время, Гавриил, или Габриэль, он родился во Франции, – первый и единственный человек, который совершил перелет международным рейсом Париж-Москва с паспортом ДНР. Он в Париже приехал в аэропорт имени Шарля Де Голля, там решил лететь в Москву рейсом «Аэрофлота».

Показывает паспорт Франции, а там нет (въездной) визы. Показывает паспорт ДНР, никто ничего не понимает. Командир экипажа сказал: «Давайте я его приму на борт». Гавриил (так его записали в документе) прилетел в Шереметьево. Когда показал паспорт ДНР – у них такие глаза сразу стали! Но сказали: по закону вы имеете право пройти границу. И сказали, что в Шереметьево первый раз такое произошло. Сейчас он ждет получения российского гражданства».

О крещении, русской душе и европейской традиции

Поддержав Донбасс в борьбе за свободу и независимость, а затем, обустроившись в гражданской жизни Народной Республики, Франсуа обрел в русской традиции и свой новый духовный путь.

«Я – верующий и уже крещеный, православный. Крестился в Храме Святителя Игнатия Мариупольского Донецкого металлургического завода. Как раз в этом ноябре - третья годовщина моего крещения».

На фото - Спасо-Преображенский кафедральный собор в Донецке

Франсуа - в православном крещении Федорий - считает, что лучшие черты католического общества - семейный порядок, рыцарские правила и соответственное поведение, греко-римские каноны эстетики и науки – уже давно мертвы. Возможность возрождения европейских традиций в западном мире Модеме ставит под большой вопрос, ему уже ближе Русский мир.

«Русская душа – очень широкая, очень щедрая, в ней скрыты очень глубокие переживания. Русские люди – они очень энергичные, очень открытые, они реагируют на всё горячо и готовы совершить подвиг. Но тоже надо понимать, что с русскими нужно вести себя соответственно неписанным правилам, негласному этикету. Я считаю, что русская душа сейчас такая же, как у наших славных предков во Франции».

Божественная сила русских романсов

В репертуаре, с которым Франсуа выступает в Донецкой филармонии, есть итальянские арии эпохи барокко, песни французской эстрады, но главное место занимают русские романсы.

«Считаю, что музыка, все, что идет через слух, – это самое выразительное и божественное средство влияния на человека. Что привлекает в русских романсах – это уникальное явление в музыке, потому что в них сочетается классика и уникальный русский стиль. При этом я не могу назвать самый любимый свой романс, потому что они все мне дороги, и все я стараюсь исполнять хорошо».

Фото из архива Франсуа Модеме

Служитель Эвтерпы и Полигимнии связывает свое будущее с Донецком и ДНР, по Франции пока не скучает.

«Мне надо доучиться в Музыкальной академии имени Сергея Прокофьева - сейчас я на четвертом курсе - и хорошо спеть каждый концерт в филармонии, спеть хорошо свои экзамены по вокалу».

Донецкий француз убежден: сейчас в Республике каждый человек может найти средство для саморазвития и самореализации, для этого нужно лишь желание.

«Мои жизненные планы связаны только с Республикой. Несмотря ни на что, у меня всегда будет в душе отпечаток Донецкой Народной Республики. «Я не жалею ни о чем» – это была не просто красивая песня, но и своеобразная исповедь и личный манифест».