Экс-министр обороны ДНР, Герой Республики, начальник Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР Владимир Кононов:

В случае наступления будет большое количество жертв как с одной, так и с другой стороны, пострадает очень много мирных граждан. Это будут безвинные жертвы, за которые придется отвечать. Тяжело оценивать ситуацию, все-таки армия Украины уже не такая, как была в 2014-2015 годах, но и наша армия не стояла на месте - регулярно проводятся учения и подготовки. Это может перерасти в глобальную войну.

Сейчас тяжело делать прогнозы, я очень внимательно слежу за новостями, и то, что сообщается по развединформации - это похоже на клацанье затворами и запугивание для того, чтобы каким-то образом повлиять на Россию. Сомневаюсь, что именно ВСУ решатся наступать, а вот радикальные элементы могут. Им только нужно быть чем-то подкрепленными. Если Запад даст команду и если эти «люди» пойдут на убой, то тогда мир перевернется с ног на голову.

Я сомневаюсь, что они готовы на данный момент к наступлению. Да, от радикалов можно ожидать любые провокации, мы это проходили уже за восемь лет. Страшно другое – если они готовы открыть огонь по населенным пунктам кассетными боеприпасами, это масштаб серьезных потерь. Если будут наступать, то сделают это без предупреждения, в такой момент, когда будет снятие повышенной боевой готовности. Это очень подлые люди - они бомбили наши города, как фашисты.

Отмечу, что наши подразделения много прошли обучения и на практике по выявлению украинских батальонов. Мы стремимся, конечно, к мирному решению вопроса, но нас пытаются втянуть в войну.

***

Ранее сегодня в УНМ ДНР заявили об угрозе наступления Украины в Донбассе. По его данным, сейчас ведется усиленная подготовка войск радиационной, химической и биологической защиты, в зону конфликта перебрасываются мощные системы залпового огня, восполняются запасы боеприпасов. В УНМ также заявили о прибытии в регион снайперов спецподразделения СБУ «Альфа» и поставках иностранного оружия.