Вопрос трудоустройства актуален в любой стране, однако в Донецкой Народной Республике он приобрел ключевое значение, когда многие предприятия прекратили свою деятельность или сократили штат сотрудников. С целью понять последние тенденции на рынке труда и его перспективы корр. Донецкого агентства новостей встретился с директором Республиканского центра занятости Тамарой Козенко.

Как организована работа центра занятости, каким образом ЦЗ получает предложения от предприятий?

Центры занятости открыты в каждом городе и районе нашей Республики. Все они входят в структуру Республиканского центра занятости. Он создан 9 декабря 2014 года, а в январе следующего года зарегистрированы как юридические лица его филиалы.

Взаимодействие с работодателями, в первую очередь, по формированию базы вакансий для содействия в трудоустройстве жителям Республики – это было и остается самой главной нашей задачей.

12 марта 2015 года Постановлением Совета Министров ДНР был утвержден Временный порядок отчетности и мониторинга субъектов хозяйствования Донецкой Народной Республики для обеспечения занятости населения. Порядок содержит формы отчетности, которые позволяют осуществлять мониторинг ряда показателей рынка труда. Благодаря этому, количество поступающих от предприятий и организаций вакансий существенно увеличилось.

Республиканский центр занятости начал формировать единую базу, которая доводится до всех отделений, то есть соискатели могут также ознакомиться с предложениями в других городах. База вакансий обновляется каждые 10 дней.

А сколько у вас сотрудников по Республике?

В настоящее время более 300 человек. Из них почти треть составляет технический персонал. Штатная численность составляет свыше 400 работников, но расширение персонала мы проводим с учетом увеличения объема работы.

Работают ли электронные базы вакансий?

Вероятно, вы имеете в виду электронный обмен вакансиями и ознакомление с ними в режиме «он-лайн». Этого, к сожалению, нет. Программное обеспечение и работа сети администрировались из Киева и первым делом нам отключили именно информационно-аналитическую систему, в том числе и базу вакансий. Потребность в разработке своего программного продукта и создании информационно-аналитической системы очень актуальна.

На сегодняшний день, сколько вакансий зарегистрировано?

А сколько желающих пришло на эти 4892 вакансии?

За этот же период к нам обратились 9253 человека. Это, конечно, много, но особенность в том, что мы не присваиваем статус безработного и не платим пособие по безработице, поэтому есть основания сказать, что это те люди, которые пришли не за пособием, а реально ищут работу. Преимущество поиска через центр – возможность просмотреть большую базу вакансий. К тому же, мы никогда не даем объявление, не проверив актуальность вакансии. Из обратившихся к нам жителей Республики, более 40 процентов подбирают вакансию, трудоустраиваются на выбранную работу около 30 процентов. Остальные либо отказываются от предложения после собеседования с работодателем, либо получают отказ предприятия и продолжают поиски.

Какие самые востребованные профессии сегодня в ДНР?

Все, связанные со здравоохранением и образованием – медсестры, врачи всех специальностей, преподаватели школ и высших учебных заведений, воспитатели. Они составляют более 30 процентов всех вакансий. Вообще же вакансии есть по многим направлениям – торговля, промышленность, сфера услуг и другие виды деятельности.

Какую долю занимают вакансии, связанные с промышленностью?

А бывают вакансии, на которые претендует несколько человек?

Конечно. Например, на одну вакансию юриста претендовало 10 человек. На 6 вакансий экономиста было 176 претендентов, то есть 30 человек на место. Разумеется, больше шансов получить работу у кандидата, обладающего большим количеством навыков или же наиболее высокой квалификацией.

А молодежь охотно идет к вам?

Какой средний заработок, предлагаемый работодателями?

На этот вопрос нельзя ответить одной цифрой. Это было бы неправильно. По каждой вакансии свой размер зарплаты. Но мы не принимаем автоматически от работодателей вакансии с зарплатой меньше минимальной, то есть меньше 1257 гривен.

Ваши сотрудники сами получают зарплату?

В декабре прошлого года работали как волонтеры, на общественных началах, но центры занятости не закрывались и вакансии, пусть в небольшом количестве, предоставлялись тем, кто к нам обращался. В январе этого года центры занятости были официально зарегистрированы, сотрудники приняты в штат и с этого периода наша работа оплачивается, как и работа других госучреждений.

У вас, насколько нам известно, есть учебный центр. Как в нем организована работа?

Особенность нашего центра профессионально-технического образования в том, что мы учим и переучиваем взрослое население, в основном уже имеющее профессию или специальность. Поэтому мы практикуем курсовое обучение – не более года, обучение под конкретную профессию.

Также, мы организовали семинары, на которых люди получают дополнительные профессиональные навыки. Из 252 человек, прошедших семинары (в основном длительность семинаров 8 дней или 32 часа), основная часть слушателей прошла обучение навыкам работы на компьютере.

Также центр проводит семинары по оказанию первой медицинской помощи и уходу за больным или престарелым; механизации торговых расчетов; крою одежды; разработке бизнес-планов.

Семинары проводятся не только в Донецке, но и в Макеевке, Горловке, Докучаевске, Енакиево и других городах и районах. Начиная с мая, центр проводит семинары в группах от 7 до 15 человек. С июня центр начнет обучение по лицензированным профессиям.

По каким профессиям будет проходить обучение?

Оператор информационно-коммуникационных сетей, оператор по обработке информации и программного обеспечения. В дальнейшем мы будет только расширять список профессий, по которым будет проводиться обучение.

Спасибо за Ваши ответы, за уделенное время.

Всегда пожалуйста.