Донецкая Народная Республика делает все возможное для поддержания перемирия, объявленного в соответствии с февральскими мирными договоренностями, однако Киев не спешит выполнять взятые на себя обязательства, и об установлении прочного мира пока говорить не приходится. О том, как относительное затишье используется для налаживания жизни в Республике и укрепления ее обороны, в интервью Донецкому агентству новостей рассказал Глава ДНР Александр Захарченко.

Александр Владимирович, предыдущее интервью нашему агентству Вы дали в декабре. Прошло больше двух месяцев, много изменилось: достигнуты новые договоренности, объявлено новое перемирие. В какой степени оно соблюдается?

Если в целом говорить о минских договоренностях, то перемирие соблюдается процентов на девяносто. Есть несколько проблемных точек - это Донецкий аэропорт, поселок Широкино и район города Горловка. То есть там, где непосредственно близкое противостояние, окопное, можно сказать, не более ста метров - там идет стрельба. Причем начинается она со стрелкового оружия, потом используются минометы. Поэтому число обстрелов на этих участках, конечно, снизилось, но не так, как бы хотелось.

А в какое время украинская сторона чаще всего нарушает режим прекращения огня?

Я обратил внимание, что стреляют либо после ротации, когда меняются под вечер, либо когда пройдет ротация двухнедельная: свежие подразделения заходят, и начинаются три-четыре дня усиленного обстрела. Потом перемирие опять восстанавливается.

Насколько велика сейчас активность диверсионно-разведывательных групп, которые в январе-феврале интенсивно вели подрывную деятельность у нас в тылу?

Все осталось на том же уровне. Как любая разведка, ДРГ выясняют места расположения, сосредоточения сил и средств противника, поэтому диверсионно-разведывательные группы как были, так и остались. Сейчас они ведут не боевую разведку, а только сбор информации. При сборе информации стрелять необязательно, а точнее - противопоказано.

Каков Ваш прогноз дальнейшего развития ситуации, в частности, в вопросе отвода Киевом тяжелой техники?

У Киева осталось два дня: если не изменяет память, по условиям минского соглашения они обязаны за этот срок вывести всю свою технику и тяжелое вооружение (Интервью взято 12 марта - прим. ДАН). Если они этого не сделают, а предпосылки к этому налицо все, тем самым на нет сведут все обещания своего президента, покажут несостоятельность киевской власти.

«Партия войны» очень сильна на Украине, и она толкает Порошенко к тем шагам, которые не согласованы с минскими соглашениями, то есть мира они не хотят на Украине. Поэтому отношение Европы к этому процессу, опять же – политика двойных стандартов, которая уже не раз демонстрировалась миру. То, что можно Киеву, нельзя нам. Поэтому закрываются глаза на какие-то вещи, говорят, что все выполняется, а здесь начинается вой и крик, что мы не выполняем минские соглашения.

В условиях относительного затишья на фронте какие главные задачи стоят перед ополчением ДНР?

Укрепление обороны, проведение учений.

Обороноспособность укрепляется? Как идет объявленная Вами мобилизация?

Знаете, ежедневно приходит от 100 до 200 человек добровольцев в войска. Создаются новые учебные роты, подразделения обкатывают взаимодействие в составе рот и батальонов. Мы готовы к любым действиям Киева, врать не буду. Недоверие сильное к правительству Украины, к его военщине, поэтому задача основная - учиться.

Более четырех тысяч человек уже стоят в списках под ружье, которые в случае необходимости возьмут в руки оружие и займут вторую линию либо будут охранять все важные государственные объекты, охранять общественный порядок, чтобы войска могли выполнять свои непосредственные задачи.

Далее уже принято решение о создании трех дополнительных батальонов, по одному из которых получит каждая бригада, и трех батальонов, которые будут состоять из стрелков. Как показала практика последней кампании, войну выигрывает пехота, а не техника. Это уже около семи тысяч человек, это, в принципе, и есть три бригады. Далее будем смотреть, потому что Минские соглашения, надеемся, будут исполняться. Как руководитель государства, могу сказать, что тяжело заниматься строительством и восстановлением экономики и в то же время воевать. Любая армия - это дополнительные расходы.

В период январско-февральских боев, по словам представителей администрации Тореза, в военкомат обратились более двух тысяч добровольцев с желанием пополнить ряды Вооруженных сил ДНР. По Вашему мнению, на их решение повлияло зимнее противостояние, или такое решение зрело на протяжении всего времени боевых действий?

Торез - это город, который на своих плечах вынес тяготы летнего киевского наступления. Город, который в самое тяжелое время для Республики под ружье поставил более пяти тысяч человек в течение двух недель, выдержал атаку, а потом эти силы создавали Иловайский "котел". Там изначально патриотические чувства очень сильны, а повлияло, наверно, следующее: люди смотрят, как мы живем, люди смотрят, что происходит в экономике, как работает правительство, какие действия предпринимает государство, и сейчас люди защищают свою землю, понимая, что это страна - Донецкая Народная Республика, это хлеб, это земля, это воздух, и они тут живут.

Кстати, это не только в Торезе, но и в Шахтерске, и вы не поверите, сколько добровольцев идут из городов Дебальцево и Углегорск. Причем даже не только те, которые там остались, но и которые возвращаются – сразу вступают в ряды. То есть пополнение идет сумасшедшее. Люди готовы брать оружие и защищать страну. Но поймите, кому-то надо работать на шахтах, заводах, растить хлеб, воспитывать детей, возить зерно, возить металл. Нужно четко проводить грань между первым и вторым.

Известно, что ополченцы принимают активное участие в ремонтно-восстановительных работах на территории ДНР. Пожалуйста, расскажите, насколько отлажено взаимодействие министерств и ведомств в неотложных вопросах налаживания мирной жизни?

Воинские подразделения всю жизнь в России везде и всегда помогали восстановлению мирной жизни, участвовали в процессе. Здесь главы городов и районов очень плотно взаимодействуют с командирами бригад. У министерства по чрезвычайным ситуациям есть свое инженерно-саперное подразделение по разминированию. Просто очень большая территория заминирована. Чтобы вы понимали, из 400 тысяч гектаров пахотных земель у нас заминировано порядка 170 тысяч гектаров. Это колоссальный объем работы, который производится практически каждый день. Люди работают на износ, готовимся к посевной: поэтому надо разминировать, и это будет сделано.

С момента провозглашения Донецкой Народной Республики она находилась под постоянным давлением со стороны Киева, в том числе в виде военной агрессии, и доказала способность защитить свой народ. А насколько власти Республики, по Вашей оценке, готовы к работе в условиях мира, если он окажется устойчивым?

Вы представляете объем работы, который сейчас делает правительство? Правительство не только воюет, оно восстанавливает детские сады и школы, строит и восстанавливает какие-то участки дорог, даже новые прокладывает, занимается восстановлением сельского хозяйства, промышленности – и это все в условиях войны. То есть, если будет мир, то все силы и средства, и опыт, которые у нас есть в министерствах и ведомствах, будут направлены на восстановление. Темпы увеличатся в разы. Те расходы, которые мы несем в связи с ведением боевых действий, будут направлены на восстановление экономики. То, что мы сейчас делаем за месяц, можно будет делать за несколько дней. Очень большой объем ресурсов людских и материальных освобождается.

Какой вы видите роль ветеранов ополчения ДНР в жизни Республики после разрешения конфликта? Будут ли ветераны привлекаться на руководящую работу? Если да, то в каких областях?

Я полностью убежден, что люди, которые с первых дней занимались строительством Донецкой Народной Республики, становлением ее государственности, защитой этой страны, должны и дальше принимать участие в процессе мирного становления, и к любым должностям, любым направлениям работы, на которые они способны, – для них двери открыты. В первую очередь для них, потому что это отцы-основатели ДНР. Люди, которые рисковали своей жизнью, думаю, будут еще лучше работать над восстановлением мирной жизни этой страны, чтобы она процветала и мы могли показать всему миру, что мы в состоянии сделать это государство процветающим и независимым. Это будет вторая победа.

Заниматься государственным строительством и восстановлением экономики ДНР приходится в условиях экономической и транспортной блокады со стороны Киева. Предвидите ли Вы какое-то смягчение режима блокады, что может подтолкнуть Украину к этому?

Мы колоссальный рынок сбыта и сырья. Мы контролируем больше 50 проц угля бывшей Украины, производим около 20 проц электроэнергии, порядка 30 проц пахотных земель находится на нашей территории, есть выход к морю. Я думаю, что Украина экономически должна задуматься, что она теряет с этой блокадой. Надеюсь, что здравый смысл, экономическая хватка и чутье должны там возобладать, и они примут правильное решение, отказавшись от блокады. Блокада – это на самом деле политическое решение, которым они (киевское правительство) хотят сорвать само строительство мирной жизни, дестабилизировать ситуацию в социальной сфере, но это им вряд ли удастся. Они сами себе яму копают, и расходы, которые сейчас несут, просто несопоставимы с тем, что можно было бы зарабатывать.

Понятно, что в условиях блокады ключевым поставщиком продовольствия для ДНР становится Российская Федерация. Какие меры приняли или планируют принять власти Республики для привлечения российских поставщиков?

Основная задача сейчас – это обеспечить хороший экономический климат, дабы наши коммерсанты смогли спокойно осуществлять товарно-денежные операции с Российской Федерацией. Если бизнесу не мешать, он сам себя найдет, чтобы и обеспечить Республику продуктами, и заработать деньги. Эта работа сейчас нами проводится на законодательном уровне, налаживаются договорные отношения с предприятиями или с общественными организациями РФ. Процесс идет полным ходом, наши министры туда постоянно ездят. В данный момент, допустим, министр экономики находится в России и встречается с предпринимателями, и эти вопросы даже сейчас обсуждаются.

За последнее время существенно повысились цены на ключевые группы товаров, в частности из-за обвала гривны. Какие шаги делает Республика для контроля цен, и каковы перспективы ожидаются на рынке продовольствия в ближайшее время?

Основная задача – наполнить прилавки продуктами питания. После того, как это произойдет – жесткое регулирование цены. Мы должны контролировать стоимость на полках и вплоть до закупочных цен предприятий. Будет фиксированный заработок ритейлеров на основные продукты. Думаю, эта работа продлится недолго, потому, как экономика имеет свойство сама себя регулировать, и будет нецелесообразно поднимать цены, так как ожидается здоровая конкуренция. На сегодняшний день только государственное регулирование, другого выхода я не вижу.

Будет создан для этого в Республике регулятор?

Это поручено министрам экономики, доходов и сборов, финансов, они делают справки. Повторюсь, сейчас главная задача не снизить цены, а наполнить продуктами питания магазины, повысить ассортимент.

Сейчас в виде гуманитарной помощи из РФ Донецкая Народная Республика получает как продовольствие, так и строительные материалы для ремонтно-восстановительных работ. Как продвигается реконструкция поврежденных в ходе боев объектов, есть ли прогнозы сроков завершения этих работ и их конечной стоимости, разумеется, при условии продолжения перемирия?

Сейчас эта работа проводится. Я думаю, в ближайший, наверное, месяц мы закончим предварительные расчеты по нанесенному ущербу. По поводу сроков восстановления – вопрос сложный, потому что множество объектов заминировано. К примеру, Дебальцево ВСУ заминировали на 90 процентов. Весь город надо разминировать. И не только от неразорвавшихся снарядов, брошенных боеприпасов. Это действительно фугасы, заложенные мины (заминировано депо, железная дорога), растяжки, минные поля управляемые и неуправляемые. Вся работа будет зависеть от того, как быстро мы сможем обезопасить территорию. И только потом можно будет говорить о сроках восстановления.

Я думаю, не было на этой территории столько заминированных участков ни в одной войне, даже Великой Отечественной, немцы, наверное, столько не минировали, сколько это сделали украинцы.

Можно ли надеяться, что Киев покроет хотя бы часть материальных расходов на восстановление разрушенного в результате его агрессии Донбасса?

Нет, никакой надежды на это нет. Киев сейчас находится в плачевной экономической ситуации, поэтому вряд ли какие-то расходы они смогут покрыть. Они даже пенсии не могут выплатить согласно Минским договоренностям, и мы прекрасно понимаем, что это вряд ли произойдет.

Власти ДНР говорили, что выслали Киеву счет по невыплаченным пенсиям. Можете назвать сумму?

Там есть три разных цифры: люди, которые выехали и еще зарегистрированы здесь, которые не выехали, но перевели себе выплаты на территории, подконтрольные Украине, и граждане, кто никуда не уехал и не перевелся. По всем социальным выплатам, начиная с июня прошлого года, там под 100 миллиардов гривен. Это и регрессы, и пенсии, и выплаты по рождению ребенка, по инвалидности, зарплата бюджетникам и масса других.

4 марта произошла трагедия на шахте имени Засядько в Донецке. Как продвигается расследование?

Вот это план горных выработок шахты Засядько (разворачивает схему). Здесь (показывает на место, отмеченное цифрой 1 на фото) произошел первый взрыв, тут (цифра 2 прописью на фото) через секунду произошел второй. Два взрыва одновременно в разных участках шахты, это нереально. Сейчас, конечно, рано говорить о целенаправленной диверсии, но 90 процентов а это мнения наших специалистов, к тому же я имею сам горное образование, могу сказать, что это спланированная акция и, скорее всего, террористический акт.

Сейчас взяли нанососкобы на предмет нахождения взрывчатых веществ в шахте. Взрывы спровоцировали вспышку метана, будем выяснять, какая использовалась взрывчатка. И характер повреждений в этих местах, и осмотр тел погибших говорят о том, что люди погибли, в некоторых местах, погибли чисто от этого взрыва, а не от возгорания или вспышки метана, газовой смеси.

Генеральная прокуратура ДНР сообщала о задержании директора шахты имени Засядько по подозрению в нарушении правил горных работ. Какая судьба его ждет сейчас?

Суд. По нашим законам. Если будет доказана диверсия, то для директора будет хуже. Поймите, был четкий запрет на ведение добычи угля на этом предприятии, так как шахта находится в зоне боевых действий, но он запустил туда людей, а диверсанты воспользовались преступной халатностью этого руководителя, и на этой шахте был произведен теракт. Если бы не было под землей людей, то и теракт был бы не нужен. Тридцать человек на водоотливе достаточно для поддержания нормального функционирования шахты без добычи. Мы бы ее законсервировали до лучших времен или даже до сегодняшних, и она бы работала.

Скажите, а планируется ли смена собственника на данной шахте?

Смена собственника на шахте не планируется. Шахта государственная и была взята в аренду. Досрочно будет прекращен договор аренды. По сути, собственник не менялся, это Донецкая Народная Республика, как правопреемник Украины.

Накануне Вы отстранили от должности мэра Новоазовска. В целом, насколько Вы удовлетворены работой исполнительной власти в Республике?

Очень много зависит от того, как люди воспринимают свою должность и для чего они туда пришли. Не буду скрывать, большая нехватка кадров и за счет этого приходится брать на работу не совсем профессионалов, не совсем честных людей, тех, кто может быть замечен в недостойных вещах и в прошлом. Кадры надо растить. Это студенты, подрастающая молодежь, они и будут в скором времени управлять городами и селами, идти в политику и бизнес.

По поводу оценки действий новоазовского головы могу сказать следующее: человек, который допустил в своем окружении создание определенной группы товарищей, которые занимаются расхищением государственного имущества, он сам по себе преступник. По предварительным результатам расследования, могу сказать, что это «халатное отношение к своим служебным обязанностям, приведшее к расхищению госимущества».

Сейчас, после установления перемирия, лично у Вас, как Главы ДНР, стало меньше работы в сравнении с периодом активных боев или наоборот – только прибавилось? Удается хоть изредка отдохнуть, провести время с семьей?

Нагрузка, которую дает именно строительство и восстановление экономики, – больше, чем нагрузка военная. Там нервное напряжение и бешеная усталость. Здесь по-другому. Каждый день приходится принимать решения, от которых зависит судьба определенных отраслей экономики, поэтому устаешь сильнее. Приходишь домой, падаешь, вроде видишь семью, а в то же время уже спишь. Но задор остался, никуда не делся.

Александр Владимирович, большое спасибо за интервью и новых успехов в работе.

Спасибо вам.