Сельхозсектор Донбасса при Украине был в стагнации из-за отсутствия инвестиций как со стороны государства, так и бизнес сообщества. Промышленность региона была в этом плане значительно более привлекательным активом. Ситуация изменилась с созданием Донецкой Народной Республики. Принципиально новый подход к развитию АПК был выбран в ввиду экономической блокады, введенной весной 2015 года. Тогда в Республику прекратились поставки продовольствия. О новых веяниях в развитии агропромышленного сектора и продовольственной безопасности Республики  ДАН рассказал и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Максим Савенко.
Аграрии ДНР выполнили задачи по насыщению рынка хлебом
Максим Савенко: «Наш агропромышленный комплекс еще создается. В 2015 году мы создали первую машинно-технологическую станцию, открыли первую племенную свиноферму, начали создавать семенной фонд, завязали деловые связи с аграриями Российской федерации. Но главное – земледельцы Республики справились со своей основной задачей – дать людям хлеб. И в минувшем году предприятия сельскохозяйственного сектора ДНР собрали 264 тысячи тонны зерна пшеницы. Продовольственного зерна в Республике с гарантией хватит до следующего урожая. Остальные продукты в магазинах делятся на три группы (по убыванию – прим. ДАН): продукты российского, собственного и украинского производства. Объемы первых двух категорий со временем будут только расти, и становиться все разнообразнее. Не исключаю, что пройдет время, и именно к нам в Республику люди будут ездить за покупками».
«Зона рискованного земледелия» стала с/х регионом за два года

Максим Савенко: «По сравнению с 2013 годом, когда озимые занимали 38 тысяч гектаров, в нынешнем году площадь под ними мы увеличили до 92 тысяч гектаров – то есть в 2,5 раза. И это – вторая особенность осенней посевной, провести которую нам по-соседски помогли российские партнеры. Они дали нам горючее, элитные семена и удобрения. В наших краях, которые называют «зоной рискованного земледелия», мы сделали ставку на расширение озимого клина. Это обещает гарантированный урожай, качество которого обеспечат семена лучших селекций, в том числе и российских. Сегодня в Республике успешно работают пять семеноводческих хозяйств. В 2015 году они приступили к созданию Республиканского семенного фонда, который станет еще одной гарантией продовольственной безопасности ДНР».

Осеняя посевная вопреки засухе удалась
Максим Савенко: «Осенний сев приходилось откладывать из-за нехватки в почве влаги. Полноценных дождей в наших краях не было 120 дней. Кстати, такая же ситуация складывалась и у наших соседей в Ростовской области. Приходилось рисковать, укладывать зерно в сухую почву в надежде на будущие дожди. Завершение года выдалось влажным, теплым, дружные всходы озимых отмечены на 96 процентов площадей, отданных под озимые культуры. Если погода зимой будет благоприятной и, ближе к весне, мы сможем провести подкормку посевов по мерзлоталой почве, урожай в будущем будет весьма неплох».
Дефицит сельхозтехники за год восполнили поставки машин из России
Максим Савенко: «Во время уборки урожая главное – это кадры и техника. Хорошие механизаторы есть в каждом хозяйстве, а вот с техникой была проблема. Часть пострадала во время военных действий, еще часть угнана в Украину. Пришедшие из России в качестве гуманитарной помощи комбайны очень пригодились, за что российским аграриям большое спасибо. Всего из РФ мы получили 201 единицу техники. Это 30 современных комбайнов, 20 мощных тракторов, немало прицепных агрегатов-опрыскивателей, сеялок, культиваторов. А недавно в число поставок вошло и 25 автомобилей-зерновозов марки КАМАЗ».
АПК ДНР будет развиваться за счет растениеводства и животноводства
Максим Савенко: «Ставку будем делать на реализацию наших главных программ по развитию растениеводства и животноводства. Именно они могут и должны стать локомотивами для сельского хозяйства ДНР. Отсюда наше первостепенное внимание накоплению удобрений к весенне-полевым работам, ремонту и профилактике техники, культуре земледелия. Животноводство – самая тяжелая отрасль в АПК. При Украине ему не уделялось внимания, и отрасль пришла в упадок. Многое предстоит начинать заново. Мы начали с возрождения свиноводства. На выделенные Главой ДНР Александром Захарченко средства в России закуплено 300 животных маточного поголовья и уже к весне 2016 года на племенной ферме Амвросиевского района ожидаем получение опороса. Первые шаги предпринимаются и по увеличению поголовья крупного рогатого скота, развитию птицеводства и рыбоводства. Также будем развивать тепличное производство, которое круглый год способно обеспечивать Республику свежими овощами. Для помощи производителям министерство агропромышленной политики и продовольствия готово обратиться в Народный Совет страны с просьбой снизить цену на электроэнергию для тепличных хозяйств».
Рыбоводство стало продрезервом Республики
Фото: Главное управление экологии и природных ресурсов ДНР
Максим Савенко: «По нашим подсчетам, на территории ДНР расположены 744 водоема, есть своя прибрежная полоса Азовского моря. Все это немалый продовольственный резерв. В использовании водоемов мы отдаем предпочтение предпринимателям, кто зарыбляет их или помогает в орошении полей для развития овощеводства. В Старобешевском районе есть собственный рыбный комплекс, инкубационный цех которого способен предоставить до 50 млн личинок и десятки тонн мальков рыбы».
Грамотный севооборот – залог продовольственной безопасности
Максим Савенко: «Структура посевов, конечно же, будет совершенствоваться. И не только для того, чтобы полнее обеспечить зерновой, овощной и другие рынки. Нам важно защитить и саму землю от бездумного ее использования, например, теми же безмерными посевами подсолнечника, сохранить и приумножить плодородие почвы, а это во многом зависит и от грамотного севооборота. Доминантой в нем должны стать 44 процента пашни, отданные под зерновые, что и гарантирует продовольственную безопасность Республики. В целом же, зернобобовыми культурами у нас должно быть занято 65 процентов пашни, остальное ее количество грамотно распределено между другими культурами».
Химпроизводство в ДНР позволит увеличить доходы от экспорта
Максим Савенко: «Хотелось бы, чтоб быстрее были разминированы поля, чтобы заработал наш химический концерн «Стирол» в Горловке, и мы получили в достатке удобрений, чтобы на месте могли перерабатывать полученную нами продукцию. Это, кстати, еще один кит, на котором будет держаться наш агропромышленный комплекс. Уже сегодня ДНР экспортирует в Россию тысячи тонн ячменя, подсолнечника, фуражного зерна. А ведь цена их могла бы вырасти сразу в несколько раз, если бы все это было переработано на месте».
Развитие отрасли во многом зависит от помощи государства
Максим Савенко: «Мы разработали два масштабных документа, предусмотрев в них развитие главных направлений в агропромышленном комплексе – растениеводства и животноводства. В этих программах есть свои разделы, посвященные отдельным ветвям АПК. В целом, это даст не только толчок для развития отрасли, но и обеспечит стройность аграрной политики ДНР. Программы развития АПК Республики переданы на рассмотрение в Народный Совет, который и определит размеры их финансирования. В ДНР также готовятся законодательные документы о зерне и зерновом рынке, о личных крестьянских и фермерских хозяйствах, готовят свои предложения и каждое из управлений и служб Минагропрома. Мы делаем одно большое общее дело. Если у людей будет хлеб на столе, значит, будет и достаток в доме. Вот такие точки роста – словно живые родники для АПК Республики. Найти их, расчистить от завалов войны, помочь вскрыть их ключи – все это и войдет в наши планы на 2016 год». *нс*мк*ъъ