Председатель Союза писателей ДНР, депутат Народного Совета Федор Березин в интервью ДАН рассказал об итогах работы объединения донецких литераторов в 2021 году и поделился планами организации. Кроме того, он высказал мнение о том, какой должна быть роль писателя в современном обществе.

– Федор Дмитриевич, скажите, какие функции сегодня выполняет Союз писателей ДНР и что дает авторам участие в подобных творческих организациях?

– Союз писателей это, прежде всего, люди, объединенные общими интересами. Они собираются вместе, общаются, обсуждают различные, в том числе важные, вопросы. Это полезно – обмениваться информацией, делиться опытом, советовать или подсказывать что-то друг другу.

То, что во времена Советского Союза государство взяло на себя  функцию помогать талантливым людям, это гигантский гуманитарный шаг. Творческие союзы нужны и сегодня. Во многих развитых странах есть подобные организации, которые имеют, кроме всех прочих преференций, еще и серьезное финансирование со стороны государства. Это – культурная среда, которая работает на десятилетия вперед.

– Как продвигается сотрудничество с коллегами из Российской Федерации, каких успехов удалось добиться в этом направлении?

– В декабре 2021 года мне посчастливилось побывать на пленуме Союза писателей России. Это – серьезное мероприятие. На этом пленуме СП ДНР получил престижную литературную премию «Слово». Она учреждена в 2014 году. В основном, номинантами становятся люди, внесшие заметный вклад в литературу, а также творческие коллективы, сотрудничающие с СП России.

Обсуждение и утверждение кандидатур проводится на заседаниях секретариата союза. Мы взяли премию, присуждаемую обычно литературным ячейкам СП РФ, которые находятся в регионах России. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Союз писателей России относится к нам, фактически, как к своей ячейке. Уже 15 авторов из ДНР состоят в СП России.

– Стремятся ли в свою очередь российские авторы стать членами Союза писателей ДНР?

– Конечно. У нас несколько десятков человек из писательской среды России, которые написали заявления, получили членские билеты, и очень гордятся этим. Для них честь – состоять в Союзе писателей Донецкой Народной Республики. Они, по мере возможности, участвуют в творческой жизни СП ДНР. Так, что наша организация весьма высоко котируется в России.

– Чего удалось добиться Союзу писателей ДНР в 2021-м и какие планы на этот год?

– У СП ДНР по итогам 2021 года есть определенные успехи. За это время три книги донецких авторов изданы в России. Также в РФ вышли несколько десятков межавторских сборников с произведениями наших прозаиков и поэтов. А к Международному фестивалю фантастики «Звезды над Донбассом», который проходил в октябре 2021 года мы выпустили литературный альманах СП ДНР «Пушкина 30а», посвященный этому жанру.

В 2022 году готовятся к выпуску литературные альманахи СП ДНР, посвященные прозе и поэзии. Постараемся за год издать три литературных сборника.

– Как вы думаете, должны ли писатели занимать активную общественно-политическую позицию, или лучше для них соблюдать нейтралитет?

– На декабрьском пленуме СП России был поднят очень серьезный вопрос о патриотическом воспитании молодежи и противостоянии идеологическим противникам, как внутри, так и вне государства. Что касается нашей организации, то мы активно работаем в этом направлении. Несмотря на ограничения в связи с коронавирусной инфекцией, члены СП ДНР проводят за год несколько сотен просветительских, литературных и военно-патриотических мероприятий. В том числе, для школьников и студентов.

Нейтралитет тут неприемлем. Вспомним, например, как в 2014 году Союз писателей Украины самоустранился от возможности противостоять нарастающей вооруженной агрессии в Донбассе. И только Союз писателей ДНР с самого момента своего образования в ноябре 2014 года выступил против обстрелов территории Республики со стороны украинских войск.

– Можно ли сказать, что писатель для вас – это боец?

– Это, конечно, пафосно, но такова реальность наших дней. Союз писателей ДНР является боевой ячейкой донецкой творческой интеллигенции, которая воюет, которая стоит на рубеже Русского мира. Есть у нас и те писатели, которые боролись за свою Родину с оружием в руках.

Но, в то же время, мы не утверждаем, что писатель должен обязательно воевать в окопе. В окопе он действует по своей воинской специальности: командира, пулеметчика, танкиста, медика... А как литератор должен, прежде всего, писать, проявлять себя на идеологическом фронте.

***

Союз писателей ДНР создан в ноябре 2014 года. Председателем организации стал фантаст Федор Березин, его заместителем – автор произведений в жанре фэнтези Владислав Русанов. На тот момент в республиканский СП входило не более 10 писателей, на сегодняшний день их численность составляет 100 человек, в этом числе литературные деятели из РФ.