Депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский:

Нужно начать с того, что присутствие американских военнослужащих на территории Евросоюза, которые не были выведены оттуда после отвода войск СССР, говорит о том, что Евросоюз не является самостоятельным субъектом внешней политики, и Боррель это прекрасно понимает. При этом пытается легитимизировать свое участие в процессе разграничения в зоне геополитического влияния, но на самом деле Путин уже обозначил, что с Евросоюзом разговаривать не о чем, есть смысл общаться напрямую с США. Даже НАТО участвует там только потому, что Штаты являются основным игроком. 

Не думаю, что Евросоюз устраивает ситуация, сложившаяся в Донбассе, потому что, если будет горячая фаза войны, пострадает не США, а Европа, поэтому Боррель пытается эту тему «заболтать». Но на самом деле Европа все равно ничего не решает. То, что Зеленский и Кулеба напрямую решают свои вопросы с Байденом и Блинкеном говорит о том, что Евросоюз как был колонией США, так ей и остался, и выше этого уровня пока не вижу, чтобы он поднимался.

Думаю, что цель визита Борреля - обозначить позиции в отношении России и продемонстрировать позицию в рамках тактики поддержки Украины, попытка избежать крупномасштабной войны. Если бы в Европе действительно были заинтересованы в выполнении Украиной Минских соглашений, на нее было бы оказано давление, но мы ничего такого не наблюдаем. Видим только поддержку. Несмотря на то, что Германия допустим имеет свою позицию и не поставляет оружие Украине – это позиция, чтобы не разгорелся конфликт, а поддержка экономическая и политическая идет, но не настолько, чтобы сделать Украину готовой для вступления в НАТО, потому что они понимают, что для России это - красная линия, РФ не позволит этому случиться. 

Боррель пытается, конечно, сказать, что без ЕС ничего рассматриваться не должно, Евросоюз играет какую-то там роль, но повторюсь: Евросоюз не является полноправным субъектом внешней политики, поскольку все решают Соединенные Штаты и то, что он говорит – это его работа. Не думаю, что кто-то в США воспринимает его всерьез, а тем более в России. Как можно всерьез воспринимать человека, который открыто поддерживает одну сторону, причем неонацистский режим?

***
Жозеп Боррель - верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. В период с 4 по 6 января посетил Украину. В рамках визита впервые побывал на линии разграничения в Донбассе, где открыто заявил о поддержке украинской стороны. Формальным поводом его посещения стала так называемая концентрация войск РФ у границ Украины.