Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка:

Я надеюсь, что это начало большого пути и нового уровня выстраивания отношений с Российской Федерацией. Мы знаем, что договор (о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи РФ и ДНР - прим. ДАН) подразумевает в том числе установление дипломатических отношений, других отношений. Эти дни стали продолжением логической цепочки, которую Россия проводила в отношении Донбасса с 2014 года, руководствуясь интересами жителей Республики. Когда Донбасс был в очень критической ситуации, Россия помогла отстаивать интересы дипломатическим путём на Минской площадке, потом было признание наших документов, выдача российских паспортов, экономическое взаимодействие, я уже не говорю о культурном, спортивном и других направлениях. Признание Донецкой Народной Республики — это логическое завершение гуманитарной политики, которая направлена безо всякого преувеличения на спасение жизней людей Донбасса.

На сегодняшний день Донецкая Народная Республика является признанным государством, и народ Донбасса благодарен президенту России Владимиру Путину, депутатам Федерального Собрания Российской Федерации и всем жителям России, которые помогали Республике на протяжении восьми лет.

***
Президент России Владимир Путин 22 февраля подписал законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, а также Донецкой и Луганской Народными Республиками, заключенные накануне в Кремле. Законы вступили в силу в тот же день - с даты их опубликования. До этого парламенты обеих Республик ратифицировали документы. Затем, после подписания соответствующих законов Главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, аналогичные решения приняли Государственная Дума и Совет Федерации. Следующим шагом должна стать процедура обмена ратификационными грамотами, которая завершит процесс признания независимости.