Донецк, 5 мар – ДАН. Народная милиция ДНР в ходе наступления на волновахском направлении обнаружила на брошенных позициях врага самодельное вооружение. Находки представил сегодня на брифинге заместитель начальника Управления НМ Эдуард Басурин.

«На брошенных позициях были обнаружены самодельные образцы вооружения, в том числе минометы и гранатометы. Хочу отметить, что указанное вооружение идентично тому, что используется боевиками ИГИЛ (другое название – «Исламское государство», организация запрещена в ДНР) на Ближнем Востоке», - сказал представитель Народной милиции.

Он добавил, что во время расчистки района от взрывоопасных предметов возле трансформаторных подстанций и центральной ветки водовода найдены самодельные фугасы, при помощи которых украинские боевики планировали обесточить район.

«Отступающие националисты пытаются нанести наибольший урон системам водоснабжения и энергетики, их цель - создать в Донбассе гуманитарную катастрофу», - подчеркнул Басурин.

Замначальника УНМ также сообщил сделанных на бывших позициях 53-й бригады противника находках, подтверждающих приверженность украинских боевиков неонацистской идеологии: в частности, это соответствующая идеологическая литература и флаг «Правого сектора».

Как сообщалось ранее сегодня, за прошедшие сутки силы ДНР освободили еще три населенных пункта в окрестностях Волновахи – Знаменовки, Солнечного и Привольного. Сама Волноваха блокирована освободительными силами, для эвакуации из города мирных жителей организован гуманитарный коридор.