Донецк, 18 окт – корр. ДАН. Митинг у офиса мониторинговой миссии ОБСЕ прошел сегодня в Горловке. Акция состоялась возле городской гостиницы «Родина», где располагаются сотрудники миссии.

Протесты здесь начались в ночь с 17 на 18 сентября. Активисты заблокировали выезды из гостиницы, они требовали от представителей миссии способствовать освобождению из украинского плена наблюдателя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Протестующие развернули на территории гостиницы палаточный городок.

«Все люди в Донбассе хотят мира. Чтобы его достичь, каждая сторона конфликта должна выполнять взятые на себя обязательства. Миссия ОБСЕ прибыла сюда для контроля выполнения этих обязательств, но в итоге мы видим обратное: нас как обстреливали, так и обстреливают, как погибали люди, так и погибают, ничего не поменялось. А вот этот случай в ЛНР уже просто вопиющий. ОБСЕ это не фиксирует, никто об этом не говорит. До каких пор это будет продолжаться?» - отметила в беседе с журналистами участница митинга Наталья Кружилина.

По словам активистки, сегодня митингующим удалось достичь устного с соглашения с горловским офисом ОБСЕ, и работа наблюдателей будет разблокирована.

«Мы договорились о том, что разблокируем здание и дадим возможность сотрудникам ОБСЕ выполнять свои непосредственные обязанности, в частности, по наблюдению за работами на фильтровальной станции. Что касается освобождения Андрея Косяка, то мы свою акцию переносим в плоскость интернета, однако если он не вернется в ближайшее время, то мы вернемся сюда вновь», - подчеркнула Кружилина.

Сегодня днем активисты приступили к демонтажу палаточного городка. Однако митингующие готовы прийти сюда в любое время, если сотрудники миссии ОБСЕ в дальнейшем не изменят свое отношение к работе в регионе.

Вместе с тем акция протеста у штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке продолжается четвертый день. Она  началась 15 октября, в тот же день у Park Inn был обустроен палаточный городок. Выезды из отеля заблокированы. Поводом для протестов послужило пленение 13 октября украинскими силовиками наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Как отмечают демонстранты, в ОБСЕ самоустранились от оценки этого инцидента, поставив под угрозу всю систему взаимодействия сторон конфликта и, как следствие, ситуацию с безопасностью в регионе.