Донецк, 3 дек – корр. ДАН. Праздничное собрание по случаю 150-летия Центральной городской клинической больницы № 6, более известной как Шлаколечебница, прошло сегодня в Донецке. Медики принимали поздравления и награды за труд, в том числе от руководства Республики.

«Сто пятьдесят лет – это большой путь, который прошло ваше лечебное учреждение. На сегодняшний день война на нашей земле продолжается, и к ней присоединилась пандемия. Желаю вам – всему коллективу больницы, прежде всего, крепкого здоровья. Процветания, уверенности в завтрашнем дне. Здоровье не должно вас подводить, поскольку за вами – пациенты, и наша святая обязанность – оказывать им медицинскую помощь», - обратился к медикам замминистра здравоохранения Александр Левченко.

Церемония прошла в Доме техники Донецкого металлургического завода. Там собрались сотрудники различных подразделений больницы. Им вручили Благодарности Главы ДНР и нагрудные знаки «Знак почета» III-й степени. Награду получила и главный врач больницы Галина Могилевская.

«С тех пор, как 7 ноября (1871 года) состоялось освящение этой крошечной больнички на 12 коек на территории мартеновского цеха металлургического предприятия, прошло значительное время. За эти годы действительно состоялась современное многопрофильное лечебное учреждение. Оно оказывает помощь жителям Донецка с момента рождения – и на протяжении всей жизни», - отметила Могилевская.

Среди награжденных также Евгений Миронец – доктор медицинских наук, заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи. В больнице работает с 1988 года. В его врачебной деятельности было многое, но запомнился совершенно уникальный для мировой практики случай.

«Случай с пациенткой с тяжелой патологией, связанной с обильными кровотечениями и со стопроцентной вероятностью потери репродуктивной функции. Мы ее неоднократно оперировали, и в итоге нам удалось молодой женщине сохранить репродуктивную функцию. У нас в роддоме она произвела на свет одного ребенка. А со временем и второго, но уже не у нас», - рассказал ученый.

Донецкая шлаколечебница – старейшее медучреждение Донбасса. Ведет историю с 1871 года. Оно начиналось с трех комнат-палат первой больницы Новороссийского общества. Насчитывала 12 коек: шесть клинических и столько же хирургических. В 1894-м в заводской больнице открылось женское отделение на 34 койки вместе с родильными.

Открытие физиотерапевтического профилактория, названного Шлаколечебницей, при Сталинском металлургическом заводе (ДМЗ) состоялось 7 января 1936 года. Здесь имелись все виды душей, водный массаж, шлаковые ванны, аналогичные пятигорским серным источникам, сероводородные ванны, углекислые.

На сегодняшний день учреждение называется Центральная городская клиническая больница № 6. Одно из крупнейших многопрофильных медучреждений Донецка. На базе акушерско-гинекологической клиники работает кафедра акушерства и гинекологии № 2 Донецкого медуниверситета им. Горького.

Ранее сегодня коллектив поздравил Глава ДНР Денис Пушилин. Он назвал клинику легендарной и отметил высокую квалификацию и милосердие работников ЦГКБ.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».