Донецк, 28 мая – ДАН. Первая лекция в рамках научно-просветительского проекта «Русское слово» состоялась сегодня в Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР. Ее провела доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой краеведения академии Мария Балко.

Балко представила слушателям доклад «Орфоэпические и акцентологические нормы современного русского языка». На лекцию пришли больше 20 студентов вуза – будущие менеджеры, маркетологи и логисты.

«Для студентов нашего вуза изучение русского языка не является профильным предметом, но в тоже время – это жизненно необходимые знания, умения и навыки, ведь им предстоит общаться с людьми на различных уровнях и без знания языка это осуществить невозможно, - отметила Балко в беседе с ДАН. – Моя тема доклада предполагает изучение норм произношения слов и ударения в них».

Лекция началась с определения понятий орфоэпия и акцентология, далее преподаватель перешла к самой сути заявленной темы, а также поведала об истории возникновения русского литературного произношения. Работа сопровождалась слайд-презентацией, включившей в себя различные с наглядными примерами.

«Наша кафедра краеведенья первой откликнулась, и мы надеемся, что ролики, которые будут появляться в социальных сетях, будут полезны, и помогут улучшить качество владения языковыми нормами, и вообще, приобщат широкие массы Республики к русскому языку, культуре и истории», - добавила собеседница.

Лекция продолжалась около часа. В дальнейшем к проекту «Русское слово» подключатся преподаватели других кафедр академии.

Русский центр 25 мая объявил о запуске научно-просветительского проекта «Русское слово», направленного на сохранение культурно-исторического наследия России. В программе – лекции по русскому языку и отечественной истории, мастер-классы по методике преподавания. Заявки на участие принимает Русский центр. *ха*мк