Донецк, 27 мая - корр. ДАН. Праздничное шествие в честь столетия Донецкого национального технического университета состоялось сегодня в столице ДНР. Несколько сотен студентов заполнили улицы возле вузовского городка в Ворошиловском районе.

Колонна выдвинулась от здания восьмого корпуса в начале бульвара Пушкина, затем, пройдя по проспекту 25-летия РККА, свернула на главную улицу Донецка – Артема и далее, по Садовому проспекту, спустилась во внутренний дворик университетского комплекса.

Участники пронесли флаги ДНР, университета и факультетов, а также макеты белых голубей, символизирующих мир. Участвовали все структурные подразделения вуза. Они вышли в различных нарядах и с инсталляциями. К примеру, студенты факультета инженерной механики и машиностроения смастерили для карнавала макет шестерни – одного из символов вуза, инженерно-экономический факультет вышел с макетами символов различных мировых валют, а учащиеся горного факультета – в парадной шахтерской форме и бакалаврских мантиях. Не обошлось без экстравагантных костюмов – кигуруми, телепузиков, фей и других фантастических персонажей. К маршу присоединились деканы факультетов, проректоры и ректор вуза Александр Аноприенко.

«Мы вступаем во второе столетие с гордо поднятой головой, у нас прекрасные перспективы. Мы убедились, что нас помнят, знают и в родной Республике, и на просторах огромной России, и во всем мире. Многие знают Донецк как город, где расположен знаменитый политех», - обратился ректор к участникам карнавала.

В завершение праздника во дворе университетского городка прошел концерт с участием танцевальных и песенных коллективов вуза.

ДонНТУ создан в 1921 году. День основания отмечает 30 мая, когда был открыт Донецкий горный техникум, позже трансформировавшийся в вуз. За свою историю подготовил свыше 240 тысяч специалистов. Сегодня в составе вуза 10 факультетов. Здесь обучаются порядка восьми тысяч студентов.  *зх*дя*мк