Донецк, 20 окт – корр. ДАН. Благотворительная акция «Дерево желаний» началась сегодня в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М.М. Бровуна. Подарки получат более ста детей. 

Акция проводится третий год подряд. Традиционно, в фойе муздрамы установлена инсталляция в виде дерева, на листьях которого указаны номера писем. Гости срывают листья и знакомятся с желаниями ребят. В акции приняли участие депутаты, сотрудники министерств и ведомств, главы администраций городов и районов, предприниматели и другие неравнодушные жители. 

«Самое главное – чтобы исполнились хотя бы маленькие желания детей, которые потеряли родителей, которые растут в сложной жизненной обстановке или имеют какое-то нарушение здоровья», - отметил председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка на открытии мероприятия.

Подарки получат дети из семей погибших военнослужащих, дети-инвалиды и дети медиков, умерших от коронавируса. 

Сын павшего в бою защитника ДНР одиннадцатилетний Миша мечтает о ноутбуке и походе в кино. Его желание взяли на себя сотрудники министерства доходов и сборов. Директору донецкой телешколы Елена Муратова выпала возможность организовать для тринадцатилетнего Даниила поездку в культурную столицу России - Санкт-Петербург. Заместитель министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко подарит десятилетнему Николаю велосипед и футбольный мяч. 

«Дети – это святое. Мы стараемся уделять им как можно больше внимания», - отметила замглавы Миндоходов Елена Прокопенко.

Генерал-лейтенант службы гражданской защиты, руководитель МЧС Алексей Кострубицкий сорвал два листочка с «волшебного» дерева. Ему выпало исполнить желания Анастасии - она хотела бы получить смарт-часы и Ильи – он мечтает о велосипеде и волейбольном мяче. Символично, что оба ребенка написали, как мечтают стать спасателями. 

«Замечательные желания, которые обязательно будут исполнены. Дети всегда черпают то хорошее, что есть в спасательном ведомстве, им это нравится. Мы непременно расскажем об их погружении в профессию», - пообещал Кострубицкий.

Проект «Дерево желаний» начался в 2019 году. Акция проводится под патронатом Народного Совета при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина. В прошлом году подарки получили около 240 детей из разных городов и районов Республики.