Луганск, 2 ноя – корр. ДАН. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник сегодня приняли участие в памятной акции у мемориала «Не забудем, не простим». Он расположен на месте массового стихийного захоронения жертв конфликта в Донбассе в поселке Видное на юго-востоке Луганска.

Почтить память погибших в результате украинской агрессии жителей Донбасса также пришли омбудсмен ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова, первый замминистра иностранных дел ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии Анна Сорока, представители министерств и активисты общественных организаций Республик Донбасса.

Присутствующие почтили память жертв войны минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Добавим, что в поселке Видное на юго-востоке Луганска находится одно из крупнейших стихийных захоронений жертв киевской агрессии в Донбассе. По данным участников погребений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек. По последним данным, здесь уже извлекли останки 124 неизвестных жертв войны. На месте захоронения открыты памятный крест и часовня, а также мемориал «Не забудем, не простим».

Отметим, что сегодня в Луганске прошел международный круглый стол «Незаживающая рана Донбасса», где были подведены промежуточные итоги работы по поиску без вести пропавших.