Донецк, 8 фев – корр. ДАН. Пятилетие со дня гибели Героя ДНР Михаила Толстых собрало у его памятника в Донецке несколько сотен граждан. Люди вспоминали его боевые успехи, говорили о человеческих качествах. 

«Он настоящий патриот Донбасса, который является олицетворением того мужества и той стойкости, которую проявили жители в то непростое время», – отметил, в частности, председатель Народного Совета Владимир Бидёвка. По его словам, историческая роль Гиви и тысяч других защитников региона в том, что они стояли не только за свой край, но и весь Русский мир.

Люди заняли почти всю Аллею Героев, где находится мемориал. С речью в память о павшем защитнике выступили видные общественники и политики, многие знали его лично. ««Гиви» был настоящий человек, который любил свою Родину. Для него Родина – это прежде всего люди, мы с вами. Не прекращают лживые украинские СМИ порочить его память, но жители Донбасса его любят за его доброту и обостренное чувство справедливости», – сказал руководитель центрального исполкома общественного движения «Донецка Республика» Алексей Муратов.

Экс-министр обороны ДНР, Герой Республики Владимир Кононов дружил с Толстых. По его словам, Михаил был талантливым военачальником, которому по плечу любая задача.

«Это был человечище. Иногда очень импульсивный, взрывной, мог вспылить, но потом быстро успокаивался, мог принять кардинально правильное решение. У него не было зазнайства. Иногда прибегал ко мне, говорил: «Дайте мне два танка и сам я эту задачу выполню». Любые задачи, которые ему ставились, он выполнял. Бывало садимся с ним, рисуем эти планы на карте, у него всплывала идея и он переключался, предлагал, аргументировал. Главное чему он научился – брать себя в руки, когда нервничал», – поделился Кононов воспоминаниями с корр. ДАН.

«Миша был жителем Донбасса именно своего родного края, в любой город, куда бы он не приезжал, а он сам иловайский, его встречали как родного», – добавляет после небошой паузы собеседник. В унисон словам Кононова читается надпись на мемориале: «Когда нужно, умру на своей земле и за свою землю».

Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году. Проходил срочную службу в вооруженных силах Украины. В рядах ополчения ДНР — с самого начала конфликта. Командовал батальоном «Сомали». Принимал участие в боях за Славянск, Иловайск, Донецкий аэропорт. Герой ДНР, полковник, кавалер двух Георгиевских крестов, награжден медалью «За оборону Славянска». Погиб в результате теракта 8 февраля 2017 года в здании штаба его подразделения в Макеевке. Похоронен в Донецке. На его доме в Иловайске и школе, где он учился, установлены мемориальные таблички, также он удостоен бюста на Аллее Героев в столице Республики. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».