Донецк, 18 янв – корр. ДАН. Презентация книги «На кортах «Локомотива»», посвященной теннисистам Донбасса, состоялась сегодня в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Крупской. Ее провел автор – спортивный журналист Сергей Перч.

Издание включает в себя восемь очерков о выдающихся спортсменах, победителях престижных международных соревнованиях. Название – неслучайно, поскольку именно на тренировочной базе Добровольного спортивного общества «Локомотив» Донецкой железной дороги и проходили тренировки будущих мастеров спорта и звезд мировой величины, таких, например, как Марина Крошина и Александр Коляскин.

Справка ДАН:

Марина Крошина – заслуженный мастер спорта СССР (1986), семикратная чемпионка СССР, пятикратная чемпионка Европы, чемпионка юношеского Уимблдона 1971 года и финалистка 1970 года, после победы в Уимблдоне переехала из Алма-Аты в Донецк. Тренер, воспитала нескольких чемпионов СССР по теннису. Член Зала российской теннисной славы с 2011 года.

Александр Коляскин – мастер спорта международного класса, чемпион СССР 1979 года в мужском парном разряде, чемпион Украины, чемпион Европы, призёр Спартакиады народов СССР в составе команды Украинской ССР. Жил в городе Донецке. В честь него в Донецке до 2014 года проводился профессиональный мужской теннисный турнир «Мемориал Александра Коляскина».

Об этих и других донецких спортсменах автор собрал немало интересных биографических фактов, а также воспоминаний коллег.

«Это действительно замечательное событие, что новая книга увидела свет. Спорт – это, в том числе, и показатель мощи страны. Достижения донецких спортсменов в тот период стали не только показателем мощи СССР, но и продемонстрировали высокий уровень развития нашего региона в рамках одной большой страны. И. я надеюсь, что общими усилиями мы снова станем частью одной большой страны. По крупицам мы приближаем это каждый своим делом. Огромная благодарность, Сергей Иванович, вам и всем спортсменам, которые поднимали имя Донбасса на спортивные пьедесталы своими достижениями», – отметил гость мероприятия, депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко

Поскольку для самого автора эта книга является 10-й, юбилейной, то он постарался собрать здесь и героев своих предыдущих публикаций о донецком спорте.

«Сейчас в этом зале находятся порядка 10 мастеров спорта СССР по различным дисциплинам. В том числе два заслуженных мастера спорта СССР: по тяжелой атлетике и по боксу, соответственно – Виктор Соц и Владислав Засыпко, а также мастер спорта международного класса СССР по футболу Виктор Звягинцев», – отметил Перч. – Юбилейную книгу выпускать было очень трудно, в том числе и из-за коронавирусной инфекции. Сама презентация из-за этого сдвинулась почти что на полгода. Сейчас чувства, как у спортсмена на Олимпиаде после выступления. Когда знаешь, что ты выложился, полностью, и от тебя уже ничего не зависит».

***

Сергей Перч – кадровый советский офицер, капитан запаса. В журналистике – с 2004. В настоящее время работает сотрудником воспитательного отдела Донецкого лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т. Берегового. Популяризатор истории донецкого спорта, автор 10 книг по данной тематике. Первая из них – «Дончане выходят на ринг», вышла в 2009 году и в 2017-ом была переиздана двух томах. Одной из важных своих работ автор считает книгу «Моя фамилия – Каледин», вышедшую в 2010 году. Она посвящена Николаю Каледину, который в конце 60-ых – начале 70-ых годов XX века курировал спорт по линии Донецкого обкома партии. Именно при нем началось планомерное строительство спортивной инфраструктуры.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе событий раньше всех!