Калининград, 9 янв – корр. ДАН. Калининградская область – один из самых необычных регионов Российской Федерации – полуэксклав, расположенный в Центральной Европе в окружении стран Евросоюза – Литвы и Польши. Административный центр области Калининград – старинный город с богатой историей, где сохранился уникальный готический стиль.

Корреспонденты Донецкого агентства новостей побывали в области и подготовили ряд советов для донецких путешественников.

Можно и с паспортом ДНР

С 22 июня 2020 года власти Калининградской области отменили обязательный двухнедельный карантин для всех, кто приезжает без местной прописки. Документы с QR-кодом о прививке от коронавирусной инфекции, полученные в ДНР, действуют и в этом регионе РФ. Код необходим для посещения различных заведений, в том числе кафе, ресторанов и торгово-развлекательных центров.

Наиболее комфортный и быстрый способ путешествия в Калининград – самолетом. Стоимость постоянно колеблется. Однако если все правильно рассчитать, то перелет из ростовского аэропорта «Платов» обойдется около 2000 рублей на человека. Билеты лучше мониторить через Яндекс-путешествия и покупать заранее.

Поскольку во время полета не пересекаются наземные границы стран Евросоюза, загранпаспорт и виза не нужны. Достаточно предъявить общегражданский паспорт РФ или такой же документ ДНР.

Гостиничный номер тоже лучше бронировать заранее через сайт Booking. Цены также варьируются – сутки в пятизвездочной гостинице могут обойтись от 21 тысячи рублей и выше. Но есть и бюджетные варианты, где номер на двоих стоит 1300 рублей в сутки. При этом QR-код требуют далеко не во всех отелях.

Город-цитадель

Балтийск являет собой образец строгой средневековой архитектуры и старинных воинских традиций. Основная достопримечательность города – цитадель Пиллау, заложенная шведами еще в 1626 году. Сам форт выстроен в виде пятилучевой звезды. В углах «лучей» размещены бастионы, каждый из которых имеет собственное имя: «Альбрехт», «Пруссия», «Кениг», «Кенигин», «Кронпринц». Вокруг крепости вырыт широкий ров.

Архитектурной доминантой исторической части Балтийска стал навигационный маяк – самый западный в России и поныне действующий. Он построен еще в 1813–1816 годах взамен более старого – 1741 года. По одной версии его возвел архитектор Карл Шинкель, а по другой – инженер-гидролог Шульц. Высота сооружения - более 33 метров над уровнем моря, а огонь маяка виден на расстоянии 16 морских миль – чуть меньше 30 километров.

Его прожектор включается на девять секунд с перерывами в три секунды. Сначала топливом для светильника служило обычное растительное масло, а в 1874 году вместо него стал использоваться керосин, позже – газовые лампы, с 1913 года – электрический свет.

В 2016 году действующий маяк в Балтийске получил статус культурного наследия регионального значения.

Рядом с маяком возвышается памятник российскому императору Петру I. Он установлен в 1998 году в честь трехсотлетия Балтийского флота. Но этот современный монумент гармонично вписался в общую застройку исторического центра города, тяготеющую к эпохе позднего Средневековья.

Кстати, в одном из готических трехэтажных домов разместился штаб Дважды Краснознаменного Балтийского флота ВМФ РФ. В еще одном – бывшем здании суда – сейчас находится флотский музей.

Укус «Каракурта»

Балтийск - это прежде всего крупная военно-морская база. Западный полуэксклав России охраняют боевые корабли. И среди них самые современные – «Каракурты». Имея не самое большое водоизмещение, всего-то 800 тонн, вооружены они очень даже неплохо: каждый несет вертикальную пусковую установку на восемь крылатых ракет большой дальности «Калибр» или сверхзвуковых противокорабельных «Ониксов». Арсенал дополняет носовая 76-миллиметровая артустановка.

А благодаря кораблю «Одинцово», который вошел в состав Балтийского флота в прошлом году, вооружение дополнилось еще и новейшим зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М». В его составе восемь ракет и две автоматические шестиствольные пушки с темпом стрельбы – 5000 выстрелов в минуту каждая. Ураган огня! Моряки неофициально именуют такие пушки коротко, но емко – «металлорезка».

В гавани Балтийска рядом с мощными боевыми кораблями у берега с удочками стоят рыбаки, беспечно горделивые плавают лебеди. В этом краю песчаных дюн и туманов царит сонный покой. Это можно себе позволить, находясь под надежной защитой старейшего из четырех флотов России…

«Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас…»

Калининград прочно ассоциируется с именем великого немецкого философа Иммануила Канта. Именно здесь он написал три свои знаменитые работы: «Критика чистого разума», «Критика практического разума» и «Критика способности суждения». В них он разрабатывает не только нравственные законы, которые, по его мнению, являются производными ума человека и его воспитания, но и концепцию «вещей-в-себе».

«Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благословением, тем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них – звездное небо надо мной и моральный закон во мне», – эти слова Канта и характеризуют его, прежде всего, как великого гуманиста.

Место последнего успокоения великого мыслителя в Кенигсбергском соборе стало одной из достопримечательностей города. Правильнее называть его Домский собор Богоматери и Святого Адальберта. Построенный в стиле кирпичной или балтийской готики, он является одним из немногих готических сооружений в России. Расположен в центре города на Острове Иммануила Канта – бывшем районе Кнайпхоф.

До начала церковной реформации XVI века собор являлся главным католическим храмом города, а затем главным лютеранским храмом Пруссии. В советские годы Кафедральный собор в Калининграде стал объектом культурного наследия и входил в перечень памятников архитектуры республиканского значения.

Уже в современный период – в 2007 году - собор входил в число претендентов на звание одного из «Семи чудес России». Годом позже по итогам акции «Семь чудес янтарного края» был назван главным символом Калининградской области. Сейчас службы в соборе не проводятся, здание используется для размещения музейных экспозиций и проведения концертов.

Кенигсбергская синагога

Напротив собора находится другая достопримечательность Острова Иммануила Канта – Кенигсбергская синагога.

После прихода нацистов к власти в 1933 году еврейская община Кенигсберга подверглась массовым притеснениям. Во время «Хрустальной ночи» 9 на 10 ноября 1938 года – масштабного еврейского погрома в Германии, Австрии и Судетской области в Чехии, в городе из пяти синагог осталась действующей только одна – «Адат Израэль». Все остальные были сожжены и разрушены. Но и последняя оставшаяся подверглась бомбардировке во время налета британской авиации на Кенигсберг в августе 1944 года.

Уже в современный период истории, 17 октября 2011 года, в Калининграде состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент синагоги. Построена в ноябре 2018 года.

Что еще посмотреть в Калиниграде?

Стоит отметить, что описанными достопримечательностями средневековый город отнюдь не ограничивается. Здесь находится уникальный Музей Мирового океана с единственной в России Набережной исторического флота, где на вечной стоянке ошвартованы уникальные суда, которые и сами стали музеями.

Ценителям архитектуры можно порекомендовать посетить Бранденбургские ворота, они до сих пор используются по своему прямому назначению, прекрасно сохранились. Кроме того, прямо внутри этого исторического сооружения находится бесплатный музей, рассказывающий о самой знаменитой местной сладости – Кенигсбергском марципане.

А если вы хотите окунуться в неспешное течение времени и оказаться в старом Кенигсберге – добро пожаловать в музей-квартиру ALTES HAUS. Аутентичный интерьер, оригинальная мебель и предметы старинного быта позволяют ощутить себя жителем Восточной Пруссии. Рядом расположен кафетерий Gustav Grossmann, который еще более погрузит вас в историческую атмосферу.

Оригинальный подарок Калиниграду от немецкого города находится в Центральном парке, рядом с кирхой Королевы Луизы. Это памятник барону Мюнхгаузену. Известно, что его исторический прототип – Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг по дороге в Санкт-Петербург и обратно.

В общем, приезжайте в Калининград – и сами все увидите!

***

Кенигсберг был объявлен главой Третьего Рейха Адольфом Гитлером – «фестунгом», то есть городом-крепостью. Оборона была усилена дополнительными фортификационными вооружениями, а гарнизон насчитывал, по различным данным, от 60 до 130 тыс. человек. Однако немецкий город-крепость был взят штурмом войсками Красной армии в ходе наступательной операции всего за четыре дня – с 6 по 9 апреля 1945 года.

По результатам Потсдамской конференции, которая проходила с 17 июля по 2 августа того же года северная часть Восточной Пруссии – примерно одна треть всей ее территории была передана Советскому Союзу для обеспечения европейской безопасности. Остальные территории региона отошли Польше и Литве.