Донецк, 19 янв – ДАН. Жители и гости Донецка по традиции собрались сегодня у городских иорданей на крещенские купания. Всего мест для омовений в столице десять, по Республике – 37.

Корреспонденты ДАН побывали на первом и втором прудах в центре города – в парке Щербакова и около университетских общежитий ДонНУ соответственно. Погода выдалась снежная и морозная, поэтому у заблаговременно оборудованных мест для купания сотрудники МЧС разбили палатки, где можно переодеться и согреться. За безопасностью также следят медики и полиция.

Отважившихся окунуться поддерживают бодрой музыкой. Энергии им придает и мороз в -4 градуса по Цельсию – люди живо спускаются к купели, перекрестившись, погружаются три раза с головой в воду, а, выбравшись, спешат согреться.

Ритуальные омовения издревле проводились для очищения духа и тела. Они сопровождали переходные обряды при рождении и смерти, инициации, свадьбе. Крещение в православии и католицизме символизирует со­уча­стие че­ло­ве­ка в смер­ти и «три­днев­ном Вос­кре­се­нии» Хри­ста, как ро­ж­де­ние «во­дою и Ду­хом» в но­вую жизнь в пер­спек­ти­ве бес­смер­тия.

Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, где иудеи совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах. Иисусу было 30 лет, он также пришел к водам Иордана и попросил Иоанна крестить его. После крещения "отверзлись" небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».