Мариуполь, 10 мая – корр. ДАН. Объектив фотоаппарата – самый бесстрастный свидетель, он запечатлел мгновения войны и мира в Мариуполе, самом южном городе ДНР.

На въезде в Мариуполь со стороны Донецкой трассы нас встречает монумент металлургу. Он олицетворяет промышленную направленность города. Существует мнение, что это – памятник знаменитому мариупольскому сталевару Макару Мазаю, который отказался в 1941 году сотрудничать с гитлеровцами и был казнен. Но, скорее всего, это – собирательный образ людей, которые были заняты на важнейших, градообразующих предприятиях промышленного центра Приазовья.

Стелла с надписью «Мариуполь» по-украински на въезде в город превращена в некий аналог «стены Рейхстага», на которой расписались бойцы Народной милиции ДНР. Обращает на себя надпись: «Сомали 2 ШР», видимо именно 2-я штурмовая рота Отдельного гвардейского мотострелкового штурмового батальона «Сомали» и вела напряженные бои на подступах к городу, а потом и освобождала его с одного из направлений.

Рядом, как бы подтверждая подобное предположение, замер подбитый и выгоревший до рыжего металла украинский бронетранспортер БТР-3 с автоматической 30-мм пушкой в дистанционном огневом модуле. Она уже никогда и никому не принесет зла…

Представляем вам эксклюзивные кадры центра города, фактически, с высоты птичьего полета. Панорама Мариуполя отсюда открывается жилыми кварталами многоэтажных домов, а на горизонте проступают очертания массивных доменных печей металлургического комбината имени Ильича.

Отсюда также хорошо видны производственные постройки металлургического завода «Азовсталь». Там все еще идут бои с остатками неонацистов из вооруженного формирования «Азов» (организация запрещена в ДНР).

За урезом берега плещется под солнцем Азовское море, а на самом горизонте заметен серый силуэт десантного корабля Черноморского флота России.

Но спустимся с высоты птичьего полета на улицы города. Здесь по-прежнему царит разруха, а велосипед остается наиболее распространенным транспортом. Но уже появились первые «стихийные» рынки. Здесь можно приобрести продукты, и кое-что из промтоваров. В ходу у мариупольцев как украинские гривны, так и российские рубли.

На улицах Мариуполя часто можно встретить белые грузовики МЧС ДНР и России. Они стали вестниками перемен к лучшему.

В центре города спасатели продолжают разбор завалов драматического театра. А на проспекте Металлургов сотрудники МЧС выполняют такую же работу в девятиэтажном жилом доме. Здание тянется вдоль главной улицы города, сейчас оно словно рассечено гигантской секирой. Закопченные оконные проемы и разбитые балконы, судьбы многих его жителей осыпались бетонным крошевом…

Но жизнь все равно берет свое – мариупольцы вместе со спасателями уже работают на разборе завалов, восстанавливают памятники. В частности, мемориал героям-десантникам, главный элемент которого – бронекатер. Сейчас они красят корпус небольшого корабля, облагораживают территорию вокруг. Многие жители города заняты на такой тяжелой, но необходимой работе.

Скульптура бабушки Ани, которая вышла с красным флагом Победы к украинским нацистам, появилась в мариупольском парке имени 50-летия Октября на площади Ленинского комсомола. Это первый памятник, установленный в городе после его освобождения силами русской коалиции.

Инверсионные следы самолетов Воздушно-космических Сил России в небе над православным Свято-Покровским храмом в центре города стали приметой времени. Небесное заступничество – во всех смыслах…

***

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря. Основан в 1778 году. Один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Во время Русской Весны в 2014 году в Мариуполе произошла трагедия – 9 мая украинские боевики открыли огонь по мирной демонстрации, погибли гражданские. На референдуме 11 мая 2014 года жители Мариуполя массово проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики. Под контроль Киева город перешел 13 июня, с тех пор находился в оккупации.

***

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале операции по денацификации и демилитаризации  Украины. Силы ДНР и ЛНР в тот же день начали освободительное движение в Донбассе. Бои за Мариуполь начались 25 февраля, в ходе сражений город был полностью блокирован. Сегодня все жилые кварталы города освобождены, а остатки украинских боевиков надежно заблокированы в заводе «Азовсталь».