Саур-Могила (Шахтерский район), 8 мая - корр. ДАН. Памятные мероприятия прошли сегодня на мемориальном комплексе «Саур-Могила» в преддверии Дня Победы. Они объединили около 6000 человек.

Мероприятия начались с панихиды по погибшим в боях за Саур-Могилу в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие почтили память советских воинов минутой молчания и возложили цветы к стеле с именами павших за высоту в годы ВОВ. В митинге участвовали Глава ДНР Денис Пушилин, председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, заместитель председателя Правительства Владимир Антонов, депутат Государственной Думы Казбек Тайсаев и другие.

«Мы отмечаем с вами великий праздник. Это скрепа, которая объединяет наш многонациональный народ. Спасибо вам огромное за вашу жизнь и борьбу, вы и сегодня находитесь на передовой Русского мира. Мы рядом с вами, спасибо вам огромное за то, что вы есть. Мы всегда поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать, мы всегда будем вместе», - отметил в своем выступлении Тайсаев.

Затем собравшиеся поднялись на вершину кургана, где возложили цветы к местам захоронения ополченцев, оборонявших Саур-Могилу от украинских войск в 2014 году. После этого была развернута 300-метровая георгиевская лента, а завершился комплекс мероприятий присягой на верность народу участников военно-патриотического движения «Молодая Гвардия — Юнармия».

Комплекс «Саур-Могила» был открыт в 1967 году. Он включал стелу высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь был зажжен Вечный огонь в память о воинах, погибших при штурме стратегической высоты в годы ВОВ. В результате боевых действий в августе 2014-го мемориал получил сильные повреждения. Несмотря на это, Саур-Могила остается главным монументом военной истории Донбасса. *ха*мк