Донецк, 24 апр – корр. ДАН. Освобождение Мариуполя силами Русской коалиции подходит к концу, и со стороны металлургического комбината «Азовсталь», где заблокированы украинские боевики, еще продолжают раздаваться взрывы. Но тысячи жителей Левобережного района города пришли сегодня к собору Архистратига Божия Михаила на богослужение и освящение пасхальных куличей в православный праздник Светлого Воскресения Христова.

«Пришла сюда с дочкой, сыном и свекром. Не всей семьей. Часть семьи осталась дома. Живем в этом районе, буквально в десяти минутах ходьбы от храма. Мы никуда не уезжали – решили остаться в своей квартире, и все это время были в городе, – говорит местная жительница Анастасия. – Просим Бога о том, чтобы наступил мир – хочется уже тишины и спокойствия. Хочется, чтобы сразу после этого праздника у нас все закончилось, и мои дети смогли вернуться в свою привычную детскую жизнь».

Собор был поврежден во время боев, в частности – купола, стены, окна. На территории видны торчащие из плиток фрагменты боеприпасов. Уничтожен и памятник митрополиту Игнатию. Однако сохранились аллеи и смотровая площадка, где просто приятно погулять. Что и делали многие пришедшие к храму. С площадки открывается живописный вид на Азовское море, с нее можно наблюдать частично и территорию «Азовстали». Взрывы, время от времени доносившиеся со стороны предприятия, были достаточно громкими.

У храма можно было увидеть людей самых разных возрастов – от младенцев, до стариков. Были там и военнослужащие Народной милиции. Надо сказать, что у большинства мариупольцев нет никакой возможности испечь пасхальные куличи, или купить их. Поэтому на территории храма паски раздавались бесплатно. Их доставила делегация из России.

«Пасха проходит на фоне очень тяжелых событий, но она вместе с тем очень добрая, приветливая. Мы не ожидали, что пройдет такая замечательная служба, что нам будут дарить прекрасные подарки. Нам тяжело, но мы держимся. Многие остались без крова, но мы не плачем. Потому что главное – сохранить жизнь. Потому что чувствуем заботу и поддержку, и знаем, что дальше все будет хорошо», – отмечает жительница Мариуполя Марина.

Представители РФ вместе с Главой ДНР Денисом Пушилиным побывали сегодня в мариупольском храме, поставили свечи и приняли участие в освящении куличей.

«Я чувствую сегодня возрождение. Я чувствую энергетику, которая объединяет. Мы были в храме, это святое место, и мне кажется, все должно сплотиться вокруг восстановления и защиты православия, христианства. И даже традиции в широком смысле. Потому что за Россию плечом к плечу воюют представители разных народов и религий. И чеченцы, и евреи… Можно перечислять бесконечно. Но традиция – точка опоры, с неё все начинается, на ней всё держится», – сказал журналистам член Совета Федерации Александр Вайнберг, приехавший в составе делегации.

Светлое Христово Воскресение или Пасха – главный праздник христианского мира, знаменующий воскресение распятого Иисуса Христа из мертвых. Русская православная церковь вычисляет дату праздника исходя из солнечного и лунного календарей. В 2022 году Пасха выпала на 24 апреля.