Донецк, 25 июн — ДАН. Чрезмерное употребление пресной воды в жару может привести к водной интоксикации и отеку мозга. Об этом Донецкому агентству новостей рассказал врач-терапевт Богдан Лисевич.
В условиях летней жары многие стараются пить как можно больше воды, однако, как предупреждает врач-терапевт Богдан Лисевич, чрезмерное употребление только пресной воды может навредить организму.
«Если пить исключительно пресную воду в больших объемах, концентрация натрия в крови падает — развивается гипонатриемия. По законам осмоса, вода устремляется из крови в клетки, вызывая их набухание. Самый уязвимый орган — мозг. Зажатый черепной коробкой, он отекает, что приводит к спутанности сознания, судорогам, а в тяжелых случаях — к коме. Это и есть „водная интоксикация“», — отмечает врач.
Чтобы избежать подобных последствий, Лисевич рекомендует включать в рацион минеральную воду с содержанием натрия (столовую или лечебно-столовую, но не дистиллированную), а также соленые продукты: оливки, сыр, сельдь, бочковые огурцы и их рассол, уху. В качестве безопасного электролитного напитка можно использовать аптечные регидратационные смеси — один пакетик, разведенный на литр воды, дает необходимый солевой баланс.
Также специалист советует ориентироваться на чувство жажды. Если после выпитых литров нарастает тяжесть в голове и появляется отечность, следует остановиться и съесть что-то соленое.
Читайте также: Загораем без вреда. Терапевт дал советы, которые помогут защитить кожу
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX