Донецк, 23 мар – ДАН. Правоохранители ДНР за прошедшие сутки обнаружили и изъяли у жителей Республики гранатомет, три гранаты и пистолет «Зораки». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«В ходе реализации оперативной информации сотрудники сектора уголовного розыска Снежнянского городского отдела полиции провели санкционированный обыск по месту жительства 61-летнего мужчины, который ранее в поле зрения правоохранителей не попадал. В домовладении фигуранта стражи порядка обнаружили и изъяли три гранаты типа Ф-1 с запалами и пистолет «Зораки»», - отметили в МВД.

Между тем правоохранители Дебальцево обнаружили и изъяли у 53-летнего горожанина гранатомет РПГ-26 и запал УЗРГМ-583. Отмечается, что все изъятые боеприпасы были направлены на экспертизу. Действия фигурантов подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, что рейды по выявлению и изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов регулярно проводятся в Донецкой Народной Республике. Полиция систематически изымает у правонарушителей взрывчатые вещества, гранаты, стрелковое оружие, гранатометы, патроны, ружья, мины и даже минометы. *ха*нк