Донецк, 4 янв – ДАН. Зуевский энергомеханический завод за счет государственной поддержки намерен приобрести пять электродуговых сталеплавильных печей в 2022 году. Сейчас там работает две печи, сообщили ДАН в министерстве промышленности и торговли ДНР.

«В 2022 году предприятие запланировало при поддержке Фонда развития промышленности значительно увеличить объемы производства продукции. На средства фонда предприятие приобретет пять электродуговых печей – две 6-ти тонные и три 12-ти тонные», – сказано в сообщении.  

Отмечается, что после ввода в эксплуатацию новых установок общее количество работников предприятия, задействованных на всех печах, составит 200 человек, а средняя заработная плата – от 30 до 40 000 руб.

Зуевский энергомеханический завод. Новая жизнь предприятия, выстоявшего под огнем «Ураганов»

Напомним, что завод прекратил свою работу с началом конфликта. Летом прошлого года сообщалось, что возобновил работу один из имеющихся 24 цехов – литейный. Это стало возможным после капремонтов двух электродуговых сталеплавильных печей емкостью пять и три тонны. Цех арендует компания «Донметэкспо», которая разработала программу по переработке шлаковых отвалов сталеплавильных, доменных и ферросплавных в чугун чушковый различных марок. Благодаря запуску производства было создано 40 рабочих мест.

Зуевский энергомеханический завод основан в 1946 году, расположен в Зугрэсе на востоке ДНР. До начала конфликта в Донбассе на нем трудились 5,5 тысячи человек. Во время активных боевых действий завод неоднократно попадал под обстрелы.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.