Донецк, 29 дек – ДАН. Особый режим налогообложения для аграриев, установленный в ДНР весной текущего года, позволил превысить прогноз производства скота и птицы. Об этом сообщили в министерстве агропромышленной политики и продовольствия.

«Всего по предварительным данным, сумма вложений крупных предприятий отрасли животноводства в развитие производственной базы за 2021 год составила 201,6 млн рублей. Результатом таких вложений стало наращивание поголовья сельскохозяйственных животных и увеличение объемов производства продукции животноводства», – сказано в сообщении.

В ДНР и ЛНР сняты ввозные пошлины на производственное оборудование для предприятий

Например, предприятие «Роз-Агро», где разводят птицу и производят инкубационное яйцо, реконструировало комбикормовый завод, закупило холодильное оборудование на 150 тонн продукции и два трактора; ООО «Экопродторг» приобрело шесть тракторов, пять аппаратов высокого давления, оборудование для цеха убоя; автопарк ООО «Бекон-Инвест-Агро» пополнился трактором, закуплены аппараты высокого давления, отремонтированы корпуса. Ранее сообщалось, что Амвросиевская птицефабрика потратила на закупку оборудования свыше 23 млн рублей.

Аграрии превысили прогноз по объемам производства скота и птицы на 6,6%, в том числе свиньи – на 57,5%, крупного рогатого скота – почти на 13%, птицы – на 2,2%. На 1 декабря поголовье свиней увеличилась более чем на 24%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прошлого года, а прирост объемов выращивания скота всех видов составил 502 тонны или 10,7%.

«Кроме животноводства, внесение изменений в налоговое законодательство благоприятно отражается и на смежных отраслях. Так, существенно возросли объемы производства комбикормов – на 14 751 тонн или 13,8%», – заключили в Минагропроме.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе раньше всех.