Донецк, 29 окт – корр. ДАН. Госпредприятие «Юзовский металлургический завод», открытое на базе бывшего Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) в июне 2016 года, после полноценного запуска сможет ежемесячно производить около 30 тысяч тонн стали. Сейчас на предприятии идет активная подготовка производственных мощностей, проводится восстановление и наладка оборудования.

Промышленный комплекс ЮМЗ расположен на одной территории с Донецким металлургическим заводом, который в свою очередь размещается сразу в трех районах столицы ДНР – Ворошиловском, Буденновском, Ленинском. По данным руководства компании, сегодня в процессе подготовки запуска задействовано около 400 человек. После старта работы планируется расширение штата. «Как только мы начнем работу, объем производимой продукции будет составлять около 30 тысяч тонн в месяц. Часть произведенной продукции Юзовского металлургического завода будет поставляться по Республике, часть экспортироваться», - отметили в беседе с корр. ДАН директор завода Александр Зубов.
По словам директора, завод будет производить сортовую сталь марок «Ст-3» и «Ст-5». Сырье – лом черных металлов – будет производиться на территории ДНР, этого вполне достаточно для функционирования ЮМЗ. На Юзовском метзаводе находятся несколько цехов: копровой (занимается подготовкой металла к плавке), электросталеплавильный, железнодорожный и обжимной. Сейчас на трех из них ведутся восстановительные работы. В частности, ремонтники подготовили практически все краны, трансформаторную подстанцию, подъемные механизмы, восстановлена подача воды, необходимая для производства. Сейчас рабочие начали подготовку основных агрегатов, в том числе, печи и машины непрерывного литья заготовок. «У нас есть всё необходимое оборудование для запуска, но его нужно реанимировать и восстановить. Сейчас проводятся ремонтные работы, но из-за того, что оборудование эксклюзивное и сделано в Италии, трудно найти комплектующие. Их нужно заказывать непосредственно в стране производителя или искать аналоги в Республике и России», - добавил Зубов.
Работы также проводятся в копровом цеху. Туда входят девять электромостовых кранов, семь из которых – 10-, остальные – 30-тонные, двое пресс-ножниц для резки и обработки металла, одни из них сейчас находится в состоянии ремонта. ЖДЦ на сегодняшний день полностью готов к эксплуатации, на балансе находятся пять тепловозов, которых, по мнению руководства, будет достаточно для перевозки продукции ЮМЗ. «О сроках готовности цеха говорить пока рано. Есть ряд вопросов, которые сейчас решаются, восстановительные работы в разгаре», - подчеркнул начальник электросталеплавильного цеха Владислав Сыроватский.
Напомним, что 25 июня 2016 года Совет министров Донецкой Народной Республики распорядился создать на базе целостного имущественного комплекса Частного акционерного общества «Донецкий электрометаллургический завод» государственное предприятие «Юзовский металлургический завод». ДЭМЗ в свою очередь был остановлен еще при украинской власти в конце 2012 года. *шв*мк*ъъ