Донецк, 7 сен - ДАН. Имущество крупнейших транспортных компаний ДНР было незаконно захвачено министерством доходов и сборов по личному распоряжению зампреда Совета Министров ДНР Александра Тимофеева. Об этом сегодня ДАН сообщил официальный полномочный представитель собственников Александр Александров.

Речь идет о предприятиях ООО "Региональный фонд прямых инвестиций", ООО "Смарагд-2013", ООО "Юго-восточные автобусные станции". В собственности находилось десять автостанций Республики, в том числе автовокзал Южный" и автостанция "Крытый рынок" - крупнейшие транспортные станции Донецка.

"29 сентября 2015 года на предприятия пришли вооруженные люди, которые представились сотрудниками министерства доходов и сборов ДНР. По личной команде Александра Тимофеева они под дулами автоматов просто вывели все руководство на улицу и заняли помещения. Директора автобазы Енакиево увезли и закрыли "на подвал", - рассказал он.

Затем, по словам Александрова, на предприятиях была назначена новая администрация, подконтрольная лично главе Минфина.

"В ходе личного общения с Александром Тимофеевым он прямо сказал: "Я просто у вас отжал бизнес", - продолжал Александров. - Помимо зданий и сооружений, мы утратили контроль над автобазой в Енакиево, автопарком, который превышает 100 единиц. Это были автобусы и микроавтобусы.

Часть из них была восстановлена после 2014 года, но также были приобретены и новые". Совокупные потери достигли 100 млн рублей чистой прибыли за три года.

Один из руководителей АПК ДНР обвинил Тимофеева в захвате собственности на 850 млн рублей

Александров подчеркнул, что эта общая для отрасли ситуация. "Подобные случаи были и с сетью автозаправочных станций, а также в АПК, где фигурируют "космические суммы", с мясокомбинатами... То есть действия министра привели к уходу с рынка многих предпринимателей. Наиболее интересные активы под видом "национализации" просто были отобраны", - сказал он.

Ранее с обвинениями в адрес Тимофеева выступил руководитель одного из крупнейших предприятий ДНР в сфере АПК - ООО "Колос Д" Вадим Савенко. В беседе с ДАН он рассказал о захвате министром собственности и его предприятия, которое в результате понесло убытки на 850 млн рублей. И в этом случае Тимофеев не скрывал своих намерений, заявив на личной встрече, что просто забирает бизнес.
По словам Савенко, весь урожай 2017 года был вывезен предприятиями, подконтрольными дочери Тимофеева - Алисе Тимофеевой.

Сегодня же российские СМИ сообщили о том, что в последние годы ведомство Тимофеева, используя созданные им в обход действующего законодательства незаконные вооруженные формирования, сформировало целую систему по отбору успешных предприятий на территории республики. Прикрываясь высокой должностью и доверием со стороны высшего руководства ДНР, Тимофеев подчинил себе сеть супермаркетов "Амстор Сити", взял под контроль все обменные пункты в ДНР, несколько угольных шахт. За спиной руководства республики пытался договариваться о поставка топлива на Украину. *зх*ъъ