Донецк, 16 июл – корр. ДАН. Форум «Стратегия будущего» собрал сегодня на юго-востоке страны порядка 300 участников. Среди них – предприниматели, представители малого и среднего бизнеса и производители из двух городов Республики - Тореза и Снежного.

В дискуссии, посвященной развитию экономики региона, приняли участие председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, и.о. министра экономического развития Виктория Романюк, и.о. министра юстиции Елена Радомская, представители администраций и профсоюзных объединений городов.

Площадкой для форума стал актовый зал Торезской городской администрации. Участники обсудили проблемы рынка сбыта, реализации продукции, налоговой и таможенной систем. Главным на повестке встрече встал вопрос о закупке товаров из России, Южной Осетии и ЛНР, а также возникающие с перевозкой грузов сложности.

«Нам нужны внешние рынки. Для мелкого бизнеса непосредственно мы хотим создать площадки, чтобы вы могли закупать продукцию уже здесь, и быть конкурентоспособными, - обратился к присутствующим Пушилин. - В наших планах есть открытие оптовых центров, чтобы исключить для вас необходимость пересекать границу и сталкиваться со сложностями. Если вы сможете закупать товар тут по приемлемой цене, то вам не нужно будет выезжать. В этом плане мы сейчас работаем, это решит ряд проблем».

В свою очередь глава Минэкономразвития отметила, что для развития предпринимательства в ДНР ведомство работает с каждым представителем отдельно. По словам Романюк, по итогам первого полугодия количество предприятий в Республике увеличилось на 12,5 процентов по сравнению с показателем прошлого года.

«Данное мероприятие важно тем, что многим предпринимателям не хватает информации о достижениях Республики в сфере экономики. Если вернуться в 2014 год, когда началась экономическая блокада, мы помним, насколько были завышены цены на продукты, и какой на них был ажиотаж, - сказала она. - Я хочу сказать, что по итогам этого полугодия количество предприятий увеличилось в Республике на 12,5 процентов по сравнению с прошлым полугодием. Мы стараемся услышать каждого».

Организаторы форума также подготовили для гостей и участников мероприятия продуктовую ярмарку товаров местных производителей. На ней были представлены молочные, колбасные, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также овощи и фрукты по сниженным ценам.

Отметим, что подобные форумы уже прошли в Енакиево, Харцызске и Новоазовске. Следующими площадками для обсуждения экономики Республики станут одни из крупнейших городов страны – Макеевка и Горловка. *тм*рб*ъъ