Донецк, 1 июл – ДАН. Донецкий завод по ремонту горно-шахтного оборудования получит поддержку властей ДНР в сфере внешней торговли. Об этом сегодня в ходе рабочего визита на данное предприятие заявил журналистам начальник управления стратегии развития промышленности администрации Главы ДНР Евгений Лавренов.

"Завод сам по себе относительно молодой, но прошел сложный путь. Основным направлением этого предприятия является гидравлическое силовое оборудование, то есть все, что связано с гидравликой. Поэтому потенциал очень большой, - заметил он. - Заводу помогут наладить прежние поставки продукции за границу".

По словам Лавренова, для этого власти Республики ведут переговоры с ЛНР и странами Таможенного союза. "Этот завод попал в государственную программу восстановления, то есть его оборудование будет предоставляться и нашим шахтерам, пакет заказов формируется", - сообщил глава управления.

"Мы стараемся работать в довоенном режиме. У нас высокое качество продукции, которое соответствует мировым стандартам горного производства. Поэтому по конкурентоспособности мы не уступаем зарубежным предприятиям", - заявил директор завода по производству Арсений Андюк.

Донецкий завод по ремонту горно-шахтного оборудования специализируется на реконструкции секций механизированных крепей, гидроаппаратуре и станкам. 2 июля предприятию исполнится 15 лет. *рб*мк*нк