Донецк, 25 апр - ДАН. Недострои на территории ДНР будут обращены в госсобственность, если не объявятся их застройщики и не зарегистрируют эти объекты. Об этом говорится в Постановлении Государственного комитета обороны №27, опубликованном сегодня на официальном сайте Главы Республики. 

Постановление подписано председателем ГКО Денисом Пушилиным 21 апреля и вступило в силу со дня его опубликования. Документом утверждено Положение о госрегулировании в сфере незавершенного строительства. Минстрою предписано в течение двух дней утвердить порядок ведения реестра соответствующих объектов и форму заявления застройщика, а местным властям - в десятидневный срок присвоить адреса объектам строительства в случае их отсутствия.

Действие Положения применяется к объектам, возведение которых начато до 14 мая 2014 года на специально отведенных земельных участках в соответствии с разрешениями на стройку и на день вступления в силу настоящего документа не проведена либо не завершена процедура приема таких объектов в эксплуатацию. Это решение не касается индивидуальных (усадебных) жилых, садовых и дачных домов, хозяйственных (приусадебных) строений и сооружений, пристроек к ним; объектов, которые на день вступления в силу Положения находились в собственности Республики или муниципальной собственности либо на балансе государственных или муниципальных организаций, а также в отношении которых введена временная госадминистрация, за исключением случаев, предусмотренных другими решениями ГКО. 

Застройщики объектов в течение 14 дней, начиная с сегодняшнего, обязаны подать в уполномоченный орган заявление о регистрации застройщика по специальной форме, копию документа, подтверждающего госрегистрацию юридических лиц и ФЛП на территории ДНР, копии учредительных документов (для юрлиц), копии документа о правах на земельный участок для строительства, документ об отсутствии задолженности по уплате земельного налога, нотариально заверенные копии разрешительных и декларативных документов на выполнение строительных работ, строительную документацию на объект либо надлежащим образом заверенные ее копию (при наличии). 

Уполномоченный орган в течение пяти дней со дня получения заявления от застройщика вносит соответствующую информацию в реестр, а также принимает решение о регистрации или отказе в регистрации либо об оставлении без рассмотрения до устранения замечаний. Застройщику может быть отказано в государственной регистрации в случае несоответствия требованиям, однако он имеет право обжаловать это решение в суде. 

В положении также указано, что "по истечении отведенного на подачу документов срока застройщик, не подавший документы либо подавший их с нарушением требований, утрачивает право в отношении объекта, и такой объект признается имеющим признаки бесхозяйного имущества и подлежит обращению в госсобственность".

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.