Донецк, 12 июн – ДАН. Выплаты пенсий в долларах США начались сегодня в Донецкой Народной Республике. Об этом журналистам сообщила сегодня заместитель министра финансов Донецкой народной республики Оксана Таран.

"Мы начали выплаты пенсий в долларах", - сказала замглавы Минфина. По ее словам, пенсии в долларах получают военные пенсионеры, для долларовых пенсионных выплат открыты новые отделения.

Таран напомнила, что в связи с украинской блокадой и постепенным вымыванием гривневой денежной массы из экономики ДНР в Республике была введена мультивалютная система. «Мы разрешили хождение четырех валют, и, как оказалось, это было правильное решение», - подчеркнула заместитель министра.

По ее словам, уже тогда власти рассчитывали, в частности, на будущую возможность широкого использования платежей в долларах. "Количество долларовой массы все увеличивается, и осуществлять расчет с каждым днем все легче, в числе прочих валют, и в долларах", - сказала замглавы Минфина.

Дальнейшее использование долларов будет зависеть от динамики изменений денежной массы в Республике. "Надеемся, что у нас хватит денежной массы для выплаты бюджетникам, - отметила Таран. - Скорее всего, это будут работники здравоохранения".