Донецк, 22 фев – ДАН. Рассмотрение Европейским Союзом возможности наложения санкций на торговлю с ДНР и ЛНР, вызванные признанием их независимости Россией, показывают политическое бессилие Запада. Об этом сегодня ДАН заявила председатель комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике Марина Жейнова.

Сегодня стало известно, что Еврокомиссия рассматривает введение запрета на торговлю с ДНР и ЛНР, как одну из возможных санкций против этих территорий.

«О каком запрете торговли в принципе может идти речь? Еще с 2017 года, когда Украина объявила блокаду республикам, мы смогли максимально переориентировать свои торговые потоки на рынок Российской Федерации. РФ наш самый крупный и основной торговый партнер. Считаю, что подобного рода инициативы Еврокомиссии появляются исключительно от политического бессилия и боязни не оправдать ожиданий американских кураторов», - сказала Жейнова.

Парламентарий подчеркнула, что на фоне ноябрьского указа президента России Владимира Путина о гуманитарной поддержке Донбасса, экономические связи двух стан стали еще крепче.

Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, также с каждой из Республик были заключены договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

***
Хочешь быть в курсе последних событий? Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».