Донецк, 21 июл – ДАН. Аграрные хозяйства Шахтерска собрали почти половину запланированного урожая зерновых и зернобобовых культур, на сегодняшний день убрано почти восемь тысяч гектаров посевных площадей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

«Фермеры Шахтерска по состоянию на 20 июля 2016 года в уборке ранних зерновых и зернобобовых культур обработали 44 процента площадей или 7,8 тысяч гектаров. Получен вал зерна ранних зерновых и зернобобовых культур в 30,2 тыс. тонн с урожайностью – 27,8 центнера на гектар», - отметили в мэрии.

Там уточнили, что урожай озимой пшеницы убран на площади в 7,2 тыс га, а общий вес составил 28,2 тыс тонн. «В уборке культур принимают участие 27 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, задействовано 30 единиц зерноуборочных комбайнов», - добавили в администрации.

Отметим, что в этом году уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур превысит 17 тыс гектаров, 12,6 тыс. из них занимает озимая пшеница. Жатва-2016 в Шахтерске на востоке Донецкой Народной Республике стартовала 6 июля. *ха*мк*ъъ