Донецк, 17 ноя – ДАН. Программа полного возобновления работы горловского завода «Стирол» разработана, идет поиск инвестора. Об этом сегодня сообщил журналистам директор департамента промышленности министерства промышленности и торговли ДНР Сергей Власов.

«Мы программу эту разработали, презентовали Главе Республики, председателю Правительства, – ответил Власов на вопрос о планах полного восстановления производства на «Стироле». – Мы ведем переговоры, чтобы поступили сюда инвестиции и запустить это предприятие на полную мощность».

Он добавил, что возобновление работы вспомогательных цехов – по производству изделий из полимеров и лакокрасочной продукции – стало первым шагом на пути восстановления производства. Разработанная комплексная программа включает не только шаги запуска основных мощностей «Стирола», но и меры оперативного реагирования на внештатные ситуации, в частности, обстрелы, в связи с близостью предприятия к линии разграничения (менее 3 км).

«Стирол» — ключевое в Донбассе предприятие химической промышленности. Долгое время завод был одним из крупнейших в Европе производителей минеральных удобрений и поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака и других химических веществ, соединений и изделий из них. С началом боевых действий «Стирол» приостановил свою работу.

На территории предприятия в 440 га размещено 33 производственных и обслуживающих подразделения, девять из них – основные, специализируются на производстве минеральных удобрений.