архив

Донецк, 17 ноя – ДАН. Единые для ДНР и ЛНР нормативные правовые акты по поддержке инвесторов разработаны властями Республик. Об этом сегодня сообщили в министерстве экономического развития ДНР.

Отмечается, что сегодня в формате видеоконференции прошло заседание комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР на тему: «Анализ и перспективы развития инвестиционной деятельности в Республике». В нем приняли участие депутаты Народного Совета, представители профильных министерств, а также члены ОП. Участники обсудили вопросы развития благоприятной инвестиционной среды в Республике и предпринимаемые шаги в реализации этого направления.

«Представитель Минэкономразвития рассказал, что в рамках договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года с учетом опыта РФ уже разработаны консолидированные проекты нормативных правовых актов, направленные на развитие инвестиций и их защиту. Планируется, что документы станут едиными для ЛНР и ДНР», – отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что парламенты Донецкой и Луганской Народных Республик добились прогресса в работе по синхронизации налогового и таможенного законодательства для обеспечения интеграции экономических систем двух государств.

В начале сентября ДНР и ЛНР договорились о создании единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении стало подписание договора о единой таможне с последующим упразднением таможенных постов на границе между Республиками. Договоренности были достигнуты на межгосударственной встрече. Позднее, 22 сентября, парламенты двух стран ратифицировали договор. Органами единой таможенной зоны определены Единый экономический совет – в него входят руководители государств – и Единая экономическая комиссия – включены по четыре представителя от каждой из сторон.