Донецк, 8 окт – ДАН. Увеличение стоимости картофеля на потребительском рынке Республики связано с недобросовестностью предпринимателей. Об этом сегодня на заседании Народного Совета заявили врио министра доходов и сборов ДНР Злата Калашникова.

«При заполнении декларации цена занижается до необоснованного минимума, и составляет 6,4 рубля за один килограмм картофеля. При этом таможенная декларация является первичным документом, то есть, если по законодательству предусмотрена надбавка 25%, то килограмм картофеля должен стоить 8 рублей. А дальше, так как у нас упрощенная система налогообложения и нет необходимости предоставлять первичную документацию, контроль за ценой, которая доходит до конечного потребителя, мы теряем», - пояснила Калашникова.

МВД и Миндоходов проверит обоснованность повышения цен на продукты

По ее словам, когда у МДС будет собрана необходимая доказательная база, появится возможность «разрушить эту схему». Сбор материалов и проверки предпринимателей ведутся силами министерства внутренних дел Республики.

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин поручил силовым структурам проверить предпринимателей из-за спекулятивных цен на картофель.