Донецк, 10 ноя – ДАН. Министерство доходов и сборов ДНР предложило проводить проверки в случае роста цен на продукты питания более чем на 10% в течение месяца. Об этом заявила заместитель руководителя министерства Елена Прокопенко.

«Основанием для выхода на проверки у Министерства является рост цен на продовольственные товары более чем на 30% в течение одного месяца. Чтобы защитить права наших потребителей и своевременно отреагировать на повышение цен, мы предлагаем снизить порог повышения до 10%. Это позволит выйти на проверки на более ранних этапах роста цен, а значит - сдержать его», – рассказала заместитель Министра доходов и сборов ДНР Елена Прокопенко

В обсуждении также приняли участие представители Народного Совета, министерства промышленности и торговли Республики, госпредприятия «Рынки Донбасса», Народного контроля и Общественной палаты. Участники обсудили предложения по стабилизации и недопущению повышения цен на социально значимые продовольственные товары. Согласно постановлению Правительства ДНР, в этот список входит 37 наименований продуктов первой необходимости, среди них: мясная продукция, некоторые виды круп и овощей, макаронные изделия, сыр и другие.

Ранее сообщалось, что министерство доходов и сборов и министерство внутренних дел ДНР проведут проверки предпринимателей из-за спекулятивных цен на продукты.