Донецк, 22 ноя – ДАН. Упрощение доступа товаров из Донбасса в Россию дало «зеленый свет» Южному горно-металлургическому комплексу для выхода на российский рынок черной металлургии. Об этом сегодня ДАН заявили в пресс-службе ЮГМК – управляющей компании крупнейших металлургических и коксохимических производств ДНР и ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября подписал указ №657, которым предписал правительству допустить на российские рынки товары из ДНР и ЛНР, постановил не применять товарные квоты на экспорт и импорт. Эти меры будут действовать до политического урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.

Пушилин назвал важнейшим гуманитарным шагом решение Путина признать товары ДНР и ЛНР

«Безусловно, указ Президента Российской Федерации Владимира Путина кардинально, а главное, очень своевременно упрощает взаимодействие экономик Донецкой и Луганской Народных Республик с экономикой России, – сказано в сообщении. – По сути, указом очень точно сняты и ликвидированы основные барьеры, ранее преграждавшие полноценный допуск товаров из Донбасса в РФ. Конкретно нашим предприятиям это открывает «зеленый свет» на российский рынок продукции черной металлургии».

Отмечается, что на днях филиал №1 ЮГМК  «Алчевский металлургический комбинат» запустил толстолистовой цех, производящий стальной лист, востребованный, в том числе, в России. Первую партию листового проката объемом 10 000 тонн до конца ноября передадут российскому заказчику. «В дальнейшем планируется выйти на плановое производство около 50 000 тонн готовой продукции в месяц. Меры, содержащиеся в новом указе Президента России, позволят осуществлять подобные поставки с меньшими организационными усилиями», – отметили в компании.

ЮГМК – компания российского бизнесмена Евгения Юрченко. На сегодняшний день в контур компании входит семь филиалов: это Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.