Донецк, 8 янв – ДАН. Донецкие экологи заселили 12 республиканских водоемов рыбой в 2021 году. Об этом сегодня ДАН сообщили в Государственном комитете водного и рыбного хозяйства. 

«Пользователями (арендаторами) водных объектов было зарыблено 12 водных объектов, общей площадью водного зеркала 1345,38 га, общим количеством около 560 000 экземпляров», – сказано в сообщении.

Отмечается, что мероприятия проводились по инициативе комитета для обеспечения рыбой внутреннего рынка Республики. Основная доля пришлась на карпа – 51% и белого амура – чуть более 30%. Также вселялись толстолобик (почти 18%) и серебряный карась (чуть более 1%). Использовались водные биоресурсы таких категорий: личинка – период развития с момента перехода на питание внешней пищей до начала закладки чешуи; годовик или сеголеток – рыба, вышедшая из икринки в текущем году; двухлеток – рыба, перезимовавшая две зимы.

В прошлом году было зарыблено 25 водоемов общей площадью водного зеркала 1263 га.

Госводрыбхоз создан в декабре 2016 года для разработки и реализации госполитики по управлению, использованию и воспроизводству водных ресурсов, восполнению рыбных запасов водоемов, а также для развития водного хозяйства и мелиорации Республики.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».