Фото: pixabay

Донецк, 12 фев – ДАН. Переработку аккумуляторных батарей и люминесцентных ламп планируется наладить в ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в Министерстве промышленности и торговли.

«Под руководством министерства подготовлены проекты, направленные на улучшение экологической ситуации на территории Республики посредством переработки отработанных и производства новых аккумуляторных батарей (АКБ). Это позволит решить проблему многих предприятий Республики, связанную с утилизацией отходов II-III классов опасности», – сказано в сообщении.

Пока только два предприятия в стране выразили намерения заняться этой работой. Оба расположены в Донецке. Фирма «Рессо» создана в 2017 году и специализируется на переработке лома. С прошлого года предприятие оформляло разрешительные документы и лицензии на переработку использованных аккумуляторных батарей. Его технологическая линия исключит негативное воздействие на окружающую среду. После переработки будут получать черновой свинец, вторичный полипропилен, раствор серной кислоты и делать различные свинцовые изделия: лист, припои, баббиты. Запуск производства намечен на февраль.

«При полной загрузке предприятие сможет переработать 1800 тонн аккумуляторов в год и получить до 960 тонн чернового свинца. Для выхода на полную мощность нужно 35 работников. При этом средняя зарплата составит от 25-28 тысяч рублей», – отметили в министерстве.

Фирма «Электроисточник» перерегистрировалась в 2014 году. Она намерена производить свинцово-кислотные аккумуляторы для автомобильной, мотоциклетной, автотракторной, специальной строительной техники, тепловозов и тяговых батарей с модифицированными электродами панцирного типа. «Мощности предприятия при полной загрузке позволят выпускать порядка 10 000 батарей в месяц. После выхода предприятия на 100% мощность, количество работников составит 158 человек со средней зарплатой от 25-28 тысяч рублей», – добавили в Минпромторге. 

Кроме того, отмечается, что Донецкий электротехнический завод начал создавать участок обезвреживания люминесцентных ламп с установкой разделения компонентов обезвреживания и утилизации ртутьсодержащих ламп и отходов «Экотром-2У». Плановая утилизация ртутьсодержащих ламп при постоянной работе предприятия составит от 300 000 до 500 000 ламп в год.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное»