Донецк, 3 ноя – ДАН. Одиннадцать видов социальных пособий будут увеличены в ДНР в 2022 году. Об этом сегодня на круглом столе по вопросам реализации программы социально-экономического развития на 2022-2024 гг. в Донецке сообщила директор департамента государственной социальной помощи населению Республики Татьяна Литвиненко.

«В 2022 году будет масштабное повышение размеров выплат социальной помощи, из 14 видов помощи мы увеличиваем 11, а до 2024 года будут повышены все», - сказала Литвиненко.

Она уточнила, что в частности повышение коснется помощи лицам, не имеющих права на пенсию. Размер выплат увеличится в среднем от 26% до 38%. Кроме того, почти на 35% планируется увеличить выплаты в связи с беременностью и родами.

По словам директора департамента, в следующем году в ДНР также будут введены три новые категории, которым полагается единоразовая выплата. «Когда создается приемная семья, когда ребенок будет помещаться под опеку и попечительство, и если приемная семья взяла на воспитание ребенка-инвалида», - подчеркнула Литвиненко.

Напомним, что в предыдущий раз социальные пособия были повышены 1 июля текущего года. Соответствующее решение было принято согласно указу Главы ДНР Дениса Пушилина. На эти цели дополнительно из республиканского бюджета было направлено более чем полмиллиарда рублей.